С начала междоусобицы в Сирии стали беженцами 7 миллионов человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2013 года

Лагеря беженцев на севере Ирака не справляются с потоком сирийцев. Только за последние две недели, когда после трехмесячного перерыва граница вновь была открыта, ее пересекли более 40 тыс. человек, в основном это сирийские курды.

Всего же с начала конфликта в этом приграничном регионе временные дома нашли более 200 тыс. граждан Сирии. В лагере Домиз, в Иордании сегодня проживает втрое больше людей, чем он может принять. В 10% случаев в одной палатке живут две семьи.

Средств на обеспечение нормальных условий жизни не хватает. Говорит глава сирийского представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Тарика Курди: “Мы просили у международных организаций 250 млн долларов, а получили – только 70 млн долларов”, передает euronews.

По данным ООН, с марта 2011 года насчитывается около 7 млн. человек, пострадавших от кризиса – это примерно треть населения Сирии. 5 млн. были вынуждены покинуть свои города и деревни и переехать в незатронутые конфликтом районы страны, 2 млн. нашли убежище в соседних государствах. Большинство из них – женщины и дети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С начала междоусобицы в Сирии стали беженцами 7 миллионов человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.