С начала сезона – уже утонувшая девочка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2021 года

С приходом жарких дней взрослые и дети массово устремились на водоемы. Для ребятишек это самая желанная пора – каникулы, купание, игры на свежем воздухе. Ружане в выигрышном положении – в нашем округе два больших водохранилища, куда с удовольствием приезжают отдыхать и москвичи, и жители многих других муниципалитетов Подмосковья.

Но, как известно, вода таит в себе много опасностей для жизни и здоровья, а поскольку люди во время отдыха расслабляются и отчасти теряют бдительность, угроза усиливается в разы. В начале июня в Рузском округе уже случилась трагедия — утонула восьмилетняя девочка.

Как нам сообщили в отделе гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации округа, она всего за три дня до этого приехала из Тамбовской области к бабушке и дедушке. Пошла купаться с дедушкой на один из водоемов вблизи деревни Лызлово, который используется для снабжения ближайших карьеров. Место для купания совершенно неподходящее, тем более что там постоянно работает электрический насос для откачки воды. В какой-то момент девочка пропала из вида. По словам дедушки, он сам нашел ее под водой, вытащил на берег, но было уже поздно.

Обстоятельства гибели ребенка выясняют следователи.

К сожалению, многие родители слишком уверены в себе и считают, что ребенок в воде под их постоянным контролем, а уж когда научился плавать, то и вовсе за него можно не беспокоиться. Но ведь дети не всегда понимают опасность, могут далеко заплыть, не зная глубины, испугаться, когда не смогут достать ногами дна, переохладиться, споткнуться о водоросли или какой-то посторонний предмет на дне — причин несчастья может быть много. Родителям достаточно отвлечься на минутку, и они не смогут себе этого простить до конца жизни.

Чтобы не было беды

Узнайте, входит ли пляж, на котором вы собираетесь отдыхать с детьми, в список разрешенных для купания мест;

— Откажитесь от купания, если вода холодная;

— На пляже постоянно давайте детям пить, чтобы избежать теплового удара;

— Не разрешайте ребенку уплывать далеко от берега, купаться с жевательной резинкой во рту, нырять в незнакомых местах, заходить в воду одному, затевать игры во время купания — это лучше делать на пляже;

— При использовании надувных кругов, матрасов и нарукавников не полагайтесь на них полностью, обязательно находитесь рядом и не упускайте ребенка из вида;

— Если ребенок затих и не двигается в воде, немедленно вытащите его на берег.

Помните, что никто не застрахован от неожиданностей на воде. Даже взрослый человек, прекрасно умеющий плавать, может попасть в непредвиденную ситуацию, а в случае с ребенком риск возрастает в несколько раз.

Как рассказал начальник отдела ГО, ЧС и территориальной безопасности Иван Островский, в Рузском округе три пляжа, отвечающие всем нормам безопасности, прошедшие приемку государственной инспекции по маломерным судам. Два из них — по обе стороны от моста через Озернинское водохранилище со стороны Рузы, один — на Рузском водохранилище у санатория «Русь». Здесь полностью обследовано дно, зоны для купания обозначены буйками, организована работа спасательных постов.

В местах, где купаться запрещено, установлены соответствующие таблицы.

Сотрудники отдела ГО и ЧС, МЧС и полиции проводят беседы о безопасности на воде во всех пятнадцати школьных лагерях округа и восьми загородных лагерях круглосуточного пребывания. Регулярно проходят встречи и с родителями, информацию выкладывают в родительские чаты и социальные сети.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С начала сезона – уже утонувшая девочка», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:#]]