С начала 2009 года в России произошло 10 нападений на иностранцев — пятеро погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Правозащитники сообщают, что с начала 2009 года в России было совершено 10 нападений на почве национальной нетерпимости. Пять человек погибли.

«С начала года совершено 10 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали пять погибших и семь пострадавших», - сказал во вторник «Интерфаксу» директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод, ссылаясь на данные мониторинга.

«Практически все эти нападения зафиксированы в Москве», - уточнил он.

По его словам, объектами нападений, к которым, как правило, причастны скинхеды, в январе стали выходцы из Центральной Азии, Северного Кавказа и Африки.

Эксперты: В связи с кризисом число нападений на иностранцев будет расти

МБПЧ прогнозирует, что в 2009 году в России произойдет рост преступлений на почве ксенофобии.

«Существующая социально-экономическая обстановка не дает возможности для сколько-нибудь оптимистических прогнозов. По всей вероятности, рост числа нападений и убийств на почве ксенофобии будет продолжаться теми же или даже большими темпами, что в 2008 году.

Значительное влияние на активизацию ультранационалистических группировок может оказать экономический кризис», - сказал Брод.

В 2008 году, по данным МБПЧ, в России было зафиксировано около 300 нападений на почве ксенофобии, в результате которых 122 человека погибли и около 380 получили ранения.

По данным правозащитников, в России насчитывается несколько десятков тысяч скинхедов и активистов различных радикальных националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев из Центральной Азии и Кавказа, а также представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

Ксенофобия растет на фоне общего роста преступности

В свою очередь, лидер организации националистического толка «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) Александр Белов признает, что преступлений на почве ксенофобии в России стало больше, но связывает это с общим ростом преступности. «За последние годы количество тяжких преступлений выросло в два раза. Причины - ухудшились возможности для молодежи участвовать в политике для выражения своих взглядов, кроме того, нужно учитывать состояние общества, экономический кризис. Отсюда рост уличного насилия. Увеличивается не только число преступлений на почве национальной нетерпимости, но и количество других преступлений экстремистского характера, в том числе нападений на людей другой политической ориентации», - сказал Белов.

Он не согласен с мнением правозащитников о том, что нападения на почве ксенофобии носят спланированный характер.

«Если спросите, зачем они напали на узбека, точного ответа не получите. И на месте этого узбека может оказаться кто угодно. Как правило, такие нападения - местечковые события, связанные с тем, что количество насилия в молодежной среде увеличивается, а мотивация или принадлежность к какой-то организации - вещи абстрактные», - сказал Белов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С начала 2009 года в России произошло 10 нападений на иностранцев - пятеро погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.