С нового года прекращается вещание иностранных радиостанций в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана принял во вторник решение о прекращении с 1 января вещания зарубежных радиостанций "Свобода" ("Азадлыг"), "Голос Америки", BBC и "Европа плюс". Лицензия этих радиостанций продлеваться не будет, однако они могут обратиться в соответствующие органы, чтобы перейти на спутниковое, кабельное или интернет-вещание. Об этом заявил председатель НСТР Нуширеван Магеррамли.

Власти Азербайджана выступают за соблюдение норм вещания, действующих во всем мире, отметил глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов. Его позицию приводит "Интерфакс".

Азербайджан как член Совет Европы проводит работу по приведению деятельности в области телевидения и радио в соответствие со стандартами организации, среди которых и вопрос управления теле- и радиопространством, а также национальными частотами страны. В то же время Совет Европы, а также ОБСЕ и некоторые другие международные организации выступают с критикой закрытия иностранных радиостанций, передает РИА "Новости".

К процессу ограничения вещания на иностранных языках власти Азербайджана приступили в 2003 году. В результате на территории Азербайджана было прекращено вещание некоторых турецких, а также российских телеканалов. Последний из них - РТР-Планета - прекратил вещание год назад. В 2007 году прекратилась трансляция Первого канала.

Председатель НСТР Нуширеван Магеррамли так комментирует ситуацию: "Все программы на нашем телевидении должны передаваться на азербайджанском языке. Это решение относится ко всем передачам, включая турецкие фильмы. Вы когда-нибудь видели на турецком телевидении фильм на азербайджанском языке?". Его слова цитирует сайт apa.az(недоступная ссылка).

Председатель НСТР также отмечал, что для передач просветительского характера, выпусков новостей, специальных общественно-политических программ может быть сделано исключение. Их вещание может осуществляться на иностранных языках, однако с обязательными субтитрами на азербайджанском языке. Решение по этому вопросу также должно быть принято во вторник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С нового года прекращается вещание иностранных радиостанций в Азербайджане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.