С новым годом, школяры!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2018 года

Первый день нового учебного года в этот раз пришелся на субботу, поэтому ребят ожидала в тот день лишь торжественная линейка, а учеба началась в понедельник третьего сентября. Практически весь август школы готовились к приходу учеников. Их усилия оценивала комиссия в составе сотрудников управления образования и администрации округа, полиции, Роспотребнадзора и ­медработников. Все учреждения были признаны готовыми к учебному году. Об этом рассказала начальник управления образования Наталья Тырнова. Количество школьников в Рузском округе снова увеличилось. Если в 2017-м за парты сели 7140 ребят, то в 2018-м, по словам Натальи Станиславовны, — уже около 7800. Приходят и новые педагоги — их стало больше на 12 человек. Рекордсменом по числу учеников остается тучковская третья — в ее списках 1122 школяра, из них 138 первоклашек. Сюда на работу пришли три новых педагога — два учителя начальных классов и преподаватель математики. Директор учреждения Татьяна Авдонина выразила надежду, что этот год будет не менее результативным, чем 2017-й. Напомним, ученики ТСОШ №3 показали отличные знания на минувшем Едином государственном экзамене: тучковцы получили самые высокие в округе баллы по химии и информатике и отличные оценки по русскому языку, а семеро воспитанников школы этим летом удостоены медалей за особые успехи в учении.

Нововолковская школа

Хорошими новостями делится и третья рузская школа. По словам ее директора Светланы Хабун, учреждение обзавелось собственным автогородком — на территории площадью почти 1000 квадратных метров смоделирована проезжая часть со светофорами, знаками, пешеходными переходами, на которой ребята могут на практике изучить Правила дорожного движения и получить навыки безопасного нахождения в современном городе. Также в школе проведен косметический ремонт, она оборудована по программе «Доступная среда», что делает комфортным нахождение там ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Марина ЗАХАРОВА, министр образования Московской области: — Поддержка молодых педагогов предусматривает выплаты в размере 50 тысяч рублей в первый год и 100 тысяч рублей во второй год работы. А с 1 сентября 2018 года доплаты классным руководителям и молодым специалистам составили 5 тысяч рублей. Таким образом, для молодого педагога, имеющего классное руководство, ежемесячная доплата составит 12 тысяч. Также в Московской области продолжает действовать социальная ипотека — в 2018 году рассмотрено 184 заявки от преподавателей математики, русского языка, литературы, иностранного языка.

От городских стараются не отставать и сельские школы. Так, Нововолковская впервые вошла в список ста лучших общеобразовательных учреждений Подмосковья. Об этом сообщила ее директор Олеся Юмашева. Педагогический коллектив Нововолковской школы также увеличился: географию и английский язык с этого года преподает ее выпускница — Анастасия Кузьмина. Согласитесь, когда в родную школу возвращаются ее бывшие ученики, пусть и в другом статусе, это говорит о многом.

Кстати

Количество школьников в Рузском округе снова увеличилось. Если в 2017-м за парты сели 7140 ребят, то в 2018-м — уже около 7800. Приходят и новые педагоги — их стало больше на 12 человек.

Виктория КОЛОСОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С новым годом, школяры!», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.