С новым домом!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Перед строительным комплексом Подмосковья, главами муниципалитетов стоит стратегически важная задача – свое­временно ввести в эксплуатацию социальные объекты. В том числе дома для переселения из аварийного жилья и детсадов, чтобы ликвидировать очередь в эти учреждения. Эта тема была главной на заседании областного правительства. Губернатор Андрей Воробьёв подчеркнул, что на главах муниципалитетов лежит персональная ответственность и понятия «долгостроя» не должно быть.

Первые по расселению

– До конца года в Подмосковье необходимо расселить 166 тысяч квад­ратных метров аварийного жилья, 10 500 человек должны переехать в новые благоустроенные квартиры. Московская область – первый из субъектов Российской Федерации, реализующий адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья до 1 января 2016 года. Остальные регионы обязались реализовать ее до 1 сентября 2017 года, – рассказал министр строительного комплекса Сергей Пахомов.

Министр доложил о готовности объектов, в которые намечают переселить людей из аварийного фонда. В зеленой зоне – дома в 13 муниципальных образованиях: Волоколамском, Дмитровском, Луховицком, Егорьевском, Истринском районах.

С незначительным отставанием от графика строят 64 600 квад­ратных метров жилья в девяти муниципальных образованиях: Зарайском, Клинском, Орехово-Зуевском, Солнечногорском районах. В зоне риска – строительство 29 400 квадратных метров жилья в семи муниципалитетах.

Очередь в детсад свести к нулю

– В 2012 году в очереди в подмосковные детские сады находились 80 тысяч детей, сейчас – около 9000. До конца года очередь в детские сады нужно свести к нулю, – подчеркнул губернатор Андрей Воробьёв.

В этом году в регионе построят 133 детских сада. 73 – за счет бюджета, 60 – с финансированием из внебюджетных источников.

– Укладывается в графики строительство детсадов во Власихе, Домодедове, Ивантеевке, Королеве, Зарайском, Клинском, Красногорском, Мытищинском районах. Незначительное отставание наблюдается в Дубне, Звенигороде, Котельниках, Лобне, Луховицком, Люберецком, Наро-Фоминском, Одинцовском, Пушкинском, Раменском районах, – заявил Сергей Пахомов.

В зоне риска – 14 муниципалитетов, где отставание от графиков строительства составляет по несколько месяцев. Это детские сады в Балашихе, Железнодорожном, Красноармейске, Электростали, Подольске, а также в Воскресенском, Дмитровском, Истринском, Сергиево-Посадском и Павлово-Посадском районах. Три детсада в Ленинском и четыре в Ногинском районах имеют не более 15% готовности. Строительство детского сада в Орехово-Зуеве имеет только 5% готовности, детсад в Куровском поселении строят с 4-месячным отставанием. Три детских сада в Щелковском районе имеют 20-, 15- и 40-процентную строительную готовность.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С новым домом!», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.