С осени в российских школах появится новый предмет — «Финансовая грамотность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Министерство финансов РФ предложило ввести в школах новый предмет под названием «Финансовая грамотность». Сейчас ведомство готовит учебники для учащихся 1-11 классов, а первые занятия в режиме эксперимента начнутся уже осенью в пяти регионах, в том числе в Калининградской и Волгоградской областях, пишет «Коммерсант».

Проект является частью масштабной программы Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования РФ», стартовавшей в июле 2011 года. Он рассчитан на пять лет и обойдется в 113 млн долларов (из них 25 млн долларов - заем Всемирного банка).

Учебники, по которым школьников планируется обучать финансовой грамотности, по заверению специалистов, будут носить «игровой характер». Образовательные пособия раздадут и родителям, поскольку, по заверениям Минфина, за рубежом изучением этого предмета занимаются всей семьей.

В Минобрнауки, в свою очередь, пояснили, что до окончания эксперимента говорить о включении нового предмета в список обязательных рано. Пока школы могут выбрать его в качестве дополнительного.

Впрочем, как пишет «Учительская газета»(недоступная ссылка), в случае успешной реализации проекта «Финансовая грамотность» будет включена в общеобразовательную программу в 2018 году. В этом случае, не исключено, что какие-то другие предметы будут «урезаны».

Впрочем, есть одна, но довольно серьезная проблема - поиск преподавателей, способных действительно обучать детей финансовой грамотности и имеющих экономическое образование, а не просто зачитывающих им отрывки из учебников. Профессиональные финансисты заниматься такой работой бесплатно или за учительскую зарплату вряд ли пойдут, а значит, придется изыскивать средства на дополнительные выплаты.

Скорее всего, роль преподавателей отведут кому-то из уже имеющихся в школах учителей. Например, преподавателям обществознания. А их в свою очередь самих нужно предварительно обучить, так как они не являются специалистами в финансовых вопросах.

Эксперты отмечают, что все эти вопросы необходимо решить на федеральном уровне, иначе новые уроки превратятся в очередную профанацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С осени в российских школах появится новый предмет - «Финансовая грамотность»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.