С первого взгляда и на всю жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2016 года

Кто бы что ни говорил, а настоящий мужчина мечтает не о дорогущем автомобиле, не о любовнице модельной внешности, не о славе, а о крепкой семье. Потому что машина, красотка и слава могут исчезнуть, а близкие будут поддерживать тебя и в радости, и в горе. Такую семью сумел создать Евгений Вершинин, старший инспектор группы охраны общественного порядка Рузского ОМВД.

А началось все с любви с первого взгляда. Может, кто в такую и не верит, а Евгений знает, что она действительно есть. С будущей женой Ниной он познакомился в 1992 году на свадьбе у знакомых, куда его пригласили в качестве диджея, поскольку у него была хорошая аппаратура и он вел дискотеки в Нестеровском клубе. Нина приехала на свадьбу из Пензенской области. Как только он ее увидел, сердце дрогнуло. Весь вечер не спускал с нее глаз, познакомился и понял, что эту девушку Господь наградил не только внешней, но и внутренней красотой. Она не строила глазки, не жеманничала, с ней было легко, как будто знал ее всю жизнь. Через несколько дней Нина вернулась домой, а Евгения призвали в армию. Полтора года между ними длилась переписка, в разлуке чувство, возникшее между ними, окрепло. Когда Вершинин демобилизовался, Нина переехала в Рузу к тетке. 31 марта 1995 года они сыграли свадьбу. Евгений мечтал о дочке, но первым родился сын. Молодой отец не боялся брать на руки кроху, поскольку навыки обращения с младенцем у него уже были: когда учился в седьмом классе, у него появилась сестренка. Женя помогал маме ее пеленать, купать и укачивать. Несмотря на усталость на работе — в то время он был участковым по городу Рузе, он с удовольствием нянчился с сыном. Через семь лет у Вершининых родился еще один мальчик. Это не расстроило Евгения Петровича, но от желания иметь дочь он не отказался, перспектива стать многодетным отцом его не пугала. Так жене и заявил: «Будешь рожать до тех пор, пока ты не подаришь мне дочку». Она появилась лишь через девять лет.

Работа у Евгения Петровича хлопотная: когда он приходит домой, дети уже спят, когда уходит на службу — еще спят. Тем не менее он сумел выстроить с ними отношения так, что они его уважают и считают другом. Наверное, этому способствовало и то, что он — не сторонник наказаний. Во всяком случае, ни разу ни на одного из своих детей не поднял руку. Убежден, что детей нужно воспитывать только своим примером и даже при дефиците времени находить его для разговоров по душам. — Нина может вспылить, накричать, если сын поздно вернется домой, но тут же отходит, — говорит Евгений Петрович. — Дети на нее не сердятся, очень любят и свои секреты в первую очередь доверяют ей. А еще бабушке — Наталье Кузьминичне, моей теще, которая после смерти тестя живет с нами. Уж сколько анекдотов про отношения тещи с зятем сложено, а я Наталью Кузьминичну считаю второй мамой, ни разу у нас с ней никаких конфликтов не было.

Не все так гладко в семье Вершининых, как может показаться на первый взгляд. Были и у них свои испытания. Сын Сергей в детстве получил инвалидность из-за тяжелого заболевания суставов. Два года лежал в гипсе, были мытарства по больницам и санаториям. Родители много нервов потратили из-за его болезни, но, слава богу, все в прошлом. А в настоящем Сергею 21 год, он работает на автостанции в отделе МТС, а еще рисует на компьютере персонажи для компьютерных игр, что приносит неплохой доход, и портреты на заказ. Пятнадцатилетний Максим поступил в Можайское училище МЧС. После его окончания пойдет в армию, поскольку Евгений Петрович считает, что каждый здоровый мужчина обязан пройти солдатскую школу. Семилетняя Катюша — настоящая хозяюшка: любит готовить. Вместе с крестницей отца изобретает новые салаты и другие блюда. А еще помогает маме ухаживать за птицами. Евгений Петрович получил земельный участок, на котором строит дом и разводит домашнюю птицу: кур разных пород, уток и индоуток, фазанов, перепелок, гусей. С помощью инкубатора Вершинины сами выводят цыплят. Так что у Катюши забот много: утром надо цыплят на улицу вынести, вечером занести в птичник, вовремя кормить и следить, чтобы в поилках была вода. Евгений Петрович хочет после выхода на пенсию построить птичью ферму и заняться экотуризмом. Правда, для этого нужен земельный участок минимум два гектара, с водоемом.

Но это мечты, а пока надо достроить дом, а свободного времени, к сожалению, очень мало. Что бы он делал без своих верных друзей? Нина очень радушная, поэтому к ним чуть ли не каждый день приходят гости — семейные пары, с которыми они дружат уже много лет. Мужчины предлагают ему свою помощь в строительстве, и перед их напором не устоишь. А женщины в это время секретничают, делятся вкусными рецептами, обсуждают свои проблемы. Евгений Вершинин любит свою работу, считает себя трудоголиком. В Рузский ОВД он устроился сразу после армии. Начинал в патрульно-постовой службе, 4,5 года отработал в медвытрезвителе, потом одиннадцать лет был сначала участковым, а потом старшим участковым по городу Рузе. Затем его назначили заместителем начальника Дороховского отделения милиции. Но через три с половиной года он попросился назад в Рузу, поскольку надоело каждый день ездить в Дорохово, да и накладно обеды с собой брать. В семье — каждая копейка на счету, ведь Нина — домохозяйка. Это обоюдное решение Вершининых, что жена должна быть дома, создавать уют и заниматься воспитанием детей. Может быть, повлияло то, что в силу своей деятельности Евгений Петрович видел, как в обеспеченных семьях в погоне за рублем родители упускали детей и те становились пьяницами и наркоманами. Всех денег не заработаешь и счастье на них не купишь. В своей жене он больше всего ценит терпеливость и преданность. Ждать тоже нужно уметь. А ей приходилось терпеть длительные командировки супруга, но она никогда не упрекала его за то, что мало времени уделяет ей и детям. Знала, за кого выходила замуж.

Сейчас Вершинин временно исполняет обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка. А еще он председатель президиума территориального отделения организации «Офицеры России», главной целью которой является патриотическое воспитание молодежи. Евгений Петрович говорит, что семья — смысл его жизни. И это не громкие слова, ведь наша жизнь там, где наша любовь, а любовь там, где наша семья. А если Господь пошлет еще одного ребенка, Вершинин будет только рад.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С первого взгляда и на всю жизнь», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.