С переизбранием Обамы политика США в отношении Южного Кавказа изменится, считает азербайджанский политолог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Политика Вашингтона в отношении Южного Кавказа с переизбранием Обамы не останется неизменной, заявил азербайджанский политолог Фикрет Садыхов. «И у демократов, и у республиканцев существуют интересы в регионе Южного Кавказа. Этот факт неоспорим и бесспорен. Здесь стратегическая цель одна — реализовывать свои интересы — геостратегические, нефтяные, газовые. Многое здесь связано с геополитикой, где-то можно говорить о конкуренции с Россией на постсоветском пространстве. Но эти интересы в зависимости от конъюнктурных обстоятельств, которые будут складываться, от политических событий, могут меняться — усиливаться или ослабляться. На данный момент особого усиления этих интересов и реализации Соединенными Штатами каких-то своих приоритетов на Южном Кавказе я не вижу. Не вижу не потому, что американцы не хотят этого, а потому, что они элементарно вовлечены сейчас фактически в три войны — Афганистане, Ираке, Ливии. Правда, хотя США не полностью вовлечены в ливийскую войну, они - одни из участников коалиции, принимают активное участие в нанесении бомбовых ударов по ливийским наземным целям», - отметил политолог.

«Вместе с тем, я бы воздержался говорить о том, что американцы сейчас будут активно реализовывать свои интересы на Южном Кавказе и «бросятся с головой» решать карабахскую проблему», - сказал Ф. Садыхов, сообщает AZE.az со ссылкой на SalamNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С переизбранием Обамы политика США в отношении Южного Кавказа изменится, считает азербайджанский политолог», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.