С подлодки «Владимир Мономах» успешно запустили две ракеты «Булава» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2015 года

Из акватории Белого моря в субботу, 14 ноября, успешно выполнена залповая стрельба двумя межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) «Булава» с атомного ракетного крейсера «Владимир Мономах», сообщается на сайте Министерства обороны РФ.

В ведомстве отметили, что стрельба была выполнена из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки. В результате запуска боевые блоки ракет успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке.

«Залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет подтвердил надежность функционирования всех составляющих и, в частности, автоматики ракетного комплекса «Булава» при использовании штатного боекомплекта. Экипаж атомного подводного ракетоносца «Владимир Мономах» при выполнении учебно-боевой задачи проявил профессионализм и высокую морскую выучку», - заявили в Минобороны.

«Владимир Мономах» - третий ракетоносец проекта «Борей». Он покинул территорию «Севмаша» в конце декабря 2014 года и отправился к месту службы, завершив все испытания. Ожидается, что подводная лодка пополнит российский Тихоокеанский флот к осени следующего года.

Первоначально планировалось, что подлодка поступит на вооружение уже в этом году, однако в апреле стало известно, что «Владимир Мономах» не успевает выполнить и сдать все курсовые задачи для принятия в состав боеготовных сил ВМФ и получения ракетного вооружения.

Отметим, что до этого обсуждалась и другая возможная версия задержки. Сообщалось, что переход был перенесен из-за того, что отечественная промышленность не может вооружить АПЛ полным комплектом ракет в этом году. Речь шла именно о ракетах «Булава».

Первый запуск ракеты «Булава» с подлодки состоялся в сентябре прошлого года по тому же полигону на Камчатке, испытание прошло успешно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С подлодки «Владимир Мономах» успешно запустили две ракеты «Булава» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.