С помощью «Google Earth» в Египте найдены новые комплексы пирамид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

В бассейне Нила виртуально обнаружены два новых комплекса предполагаемых египетских пирамид. О данном открытии миру поведала американский археолог Аджела Микол, которая нашла новые пирамиды с помощью популярнейшей интернет-программы “Google Earth”.

Микол потратила 10 лет на изучение этой географической программы, которая дает в том числе и рельефное компьютерное изображение поверхности Земли. Исследовательница обратила внимание на два средоточия странных холмов симметричной пирамидальной формы с плоскими вершинами, которые, вероятно, стали таковыми под воздействием выветривания.

Причем один из этих комплексов, расположенный чуть менее чем в двух десятках километров от города Абу-Сидхум, помимо курганов шириной примерно по 100 метров включает в себя также и плато треугольной формы, которое имеет ширину 189 метров.

Как указывает издание, если это плато и есть основание пирамиды, то тогда она, вероятно, втрое превосходит по размеру крупнейшую на Земле Пирамиду Хеопса в Гизе.

Обнаруженный Микол второй район предполагаемых пирамид, где расположено четырехугольное плато с 43-метровым основанием, находится на расстоянии 145 км к северу от первого.

В ближайшее время Анджела собирается посетить места обнаружения этих находок, чтобы либо удостовериться на месте в верности своих предположений, либо убедиться в обратном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С помощью “Google Earth” в Египте найдены новые комплексы пирамид», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.