С помощью современных технологий производства удалось создать точную копию скрипки Антонио Страдивари

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

С помощью компьютерной томографии и высокоточных современных технологий производства группе экспертов удалось создать точную копию скрипки 1704 года, сделанной великим итальянским скрипичным мастером Антонио Страдивари. Как передает Газета.ру, отчет о работе вместе с трехмерными изображениями созданного инструмента был представлен на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки.

«Компьютерная томография — это уникальный метод изучения исторических объектов, не требующий отбора пробы или нарушения структуры поверхности. На основе трехмерных томографических изображений с помощью техники, оснащенной точным программным управлением, можно создавать „репродукции“ потрясающего качества», — заявил Стивен Сирр, радиолог фирмы FirstLight Medical Systems из Миннесоты, слова которого приводит пресс-служба общества.

Антонио Страдивари, живший в Италии в 1644–1737 годах, считается величайшим в истории скрипичным мастером. Ученик другого известнейшего мастера — Николо Амати — он усвоил и развил высочайшее мастерство в изготовлении скрипок, составляющих важнейшую часть симфонического оркестра. Скрипки Страдивари считаются образцом совершенства. Из примерно тысячи скрипок, сделанных его руками, отделяющие нас от мастера столетия пережили около 650. Их рыночная стоимость чрезвычайно велика и достигает нескольких миллионов евро.

За последние 200 лет появилась масса теорий, объясняющих причину уникального звука скрипок Страдивари, но удовлетворительного объяснения пока не найдено. На качество звука влияет множество факторов — от породы и качества дерева, формы деки до толщины дерева и состава лака, покрывающего поверхность инструмента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С помощью современных технологий производства удалось создать точную копию скрипки Антонио Страдивари», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.