С помощью спецпрограммы за 10 евро можно защитить свой мобильный телефон от воров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Мобильные телефоны смогут сами себя защищать от похитителей и воров. Новая программа для мобильных телефонов SimWatcher позволит найти украденный или потерянный сотовый телефон. Это происходит при замене на телефоне SIM-карты, пишет испанская газета Voz De Galicia. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Программа распознает SIM-карту владельца телефона, регистрируя его личные данные и номер телефона. В случае потери или кражи аппарата в тот момент, когда другой пользователь вставляет свою SIM-карту, SimWatcher определяет это автоматически и незаметно отправляет вам SMS по заранее определенному адресу с номером того, кто украл телефон.

Таким образом, можно узнать номер телефона человека, у которого находится ваш мобильный телефон, и в случае кражи установить его личность и заявить о похищении.

Кроме того, SimWatcher каждые десять минут выводит на экран сообщение о том, что этот телефон ворованный и высвечивает информацию о законном владельце, призывая вернуть аппарат.

SimWatcher стоит 10 евро и является очень полезной вещью, если владелец аппарата позаботится о том, чтобы заранее установить номер телефона, отличный от своего собственного, на который будет отправлено сообщение с уведомлением в случае кражи. Но, как пишет испанская газета, это до той поры, пока телефонные воры не научатся деактивировать программу, прежде чем избавиться от краденых телефонов.

Газета Voz De Galicia подсказала еще один способ защиты от кражи мобильных телефонов. Для этого нужно выписать IMEI (International Mobile Equipment Identity) код своего мобильного телефона: индивидуальный серийный номер из 15 цифр, присваиваемый каждому аппарату, который может помочь оператору мобильной связи заблокировать ваш телефон в случае потери или кражи. В большинстве случаев можно узнать IMEI-код своего телефона, набрав *#06#, или посмотреть его на наклейке, находящейся под аккумулятором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С помощью спецпрограммы за 10 евро можно защитить свой мобильный телефон от воров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.