С последствиями войны никому не хочется сегодня разбираться, считает российский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

«Если Азербайджан первым прибегнет к военной силе, то это вызовет недовольство Москвы, которой не очень нравится, когда на Южном Кавказе что-то происходит без ее ведома. Запад тоже будет недоволен. Ведь все усилия, заявления Еврокомиссии, иных структур о признании территориальной целостности Азербайджана и желание решать конфликт мирным путем окажутся выброшенными на ветер. А с последствиями войны никому не хочется сегодня разбираться. Никто не сможет спрогнозировать, чем все в итоге обернется и закончится», - заявил член британского Королевского института международных отношений и редакционного совета журнала «Pro Et Contra» Московского Центра Карнеги Константин фон Эггерт.

По его мнению, если же Ереван прибегнет к военному, силовому методу решения, то это не только вызовет ответную реакцию Баку, но и резко сдвинет позицию Азербайджана в направлении НАТО и иных Евроатлантических структур. «К тому же в этих условиях в довольно серьезной политической изоляции окажется Армения. А Россия потеряет как минимум нормальные отношения с Азербайджаном, так как будет восприниматься в Баку (справедливо или нет — другой вопрос) как пособник Еревана. Впрочем, не думаю, что правительство Саргсяна решится на что-то, не поставив в известность Москву», - подчеркнул российский эксперт, передает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С последствиями войны никому не хочется сегодня разбираться, считает российский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.