С пьяным участковым, который сбил на Mercedes женщину, ехал еще один милиционер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

С майором милиции Александром Разумных, который 16 февраля в Москве в состоянии алкогольного опьянения сбил на иномарке женщину, ехал кто-то из его сослуживцев, который тоже носил форму, выяснила газета «Коммерсант». Сразу после аварии неизвестный милиционер сбежал с места происшествия.

История, которую милиционеры пытались замять, получила огласку лишь благодаря настойчивости руководящих работников одного из банков, офис которого расположен на углу Спартаковской и Новорязанской улиц, сообщает издание.

Напомним, инцидент с участием майора Александра Разумных произошел 16 февраля примерно в 21:10. Серебристый Mercedes E 240 милиционера, следуя по Новорязанской улице, на огромной скорости выехал на Т-образный перекресток с улицей Спартаковской, а затем машина вылетела на тротуар, по которому в тот момент шли три женщины. Две успели отпрыгнуть в сторону, а одна - 32-летняя уроженка Курганской области - попала под колеса.

Иномарка протащила ее несколько метров и остановилась, лишь уткнувшись капотом в коммерческие палатки. По данным из источника редакции в банке, были повалены массивные скамейки, установленные на находящейся там троллейбусной остановке. Водитель машины, по-видимому, собирался выполнить левый поворот на Спартаковскую улицу, но в поворот не вписался.

«Скорость иномарки была не меньше 140 км/ч, женщине повезло, что осталась жива», - сказали «Коммерсанту» свидетели этого ДТП Владимир Куцев, Максим Ракита и Георгий Айвазов. ДТП произошло как раз напротив здания банка, в котором они занимают руководящие должности. Топ-менеджеры банка вышли на улицу за несколько минут до наезда на женщину.

«Увидев, что случилось, мы позвонили в скорую, а я перебежал дорогу, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, из нее мне под ноги вывалился мужчина в форме майора милиции,- сообщил Куцев.- Стоять он практически не мог, от водителя так разило спиртным, что сразу стало ясно, что он мертвецки пьян». Причем в салоне Mercedes помимо водителя, уверены банкиры, они видели еще одного человека в милицейской форме, но тот сразу после ДТП убежал в ближайший двор.

К месту происшествия прибыли сотрудники ДПС, но пьяный водитель отказался назвать им свое имя и предъявить документы. Скорая помощь приехала спустя минут сорок, все это время пострадавшей оказывал помощь случайно оказавшийся рядом врач. Вскоре на место ДТП, по словам свидетелей, приехало несколько «Жигулей» и иномарок с мигалками на крышах и надписями «ОВД «Басманный"» на дверях. Один из приехавших офицеров, рассказали очевидцы, отвел водителя Mercedes в сторону и стал с ним перешептываться.

«Я попросил офицеров представиться, - рассказал газете Максим Ракита.- Они отказались, и я сразу понял, что они хотят замять происшествие». Приехавшие милиционеры, по словам банкиров, увезли пьяного водителя с собой.

«Когда к нам подошел один из милиционеров и стал рассуждать, что в ДТП, если хорошо разобраться, может быть, виноват и не водитель, мы поняли, что надо немедленно что-то предпринять, иначе о ДТП больше никто не узнает»,- рассказал Ракита. Сотрудники банка по телефону рассказали о ДТП журналистам, дежурному прокурору и поехали в службу собственной безопасности ГУВД, где дали показания.

В итоге разгорелся громкий скандал. Как выяснилось, следственные органы узнали о ДТП из сообщений СМИ. В СКП заявили, что сотрудники ГИБДД и ОВД Басманного района Москвы «в нарушение процессуальных норм не сообщили следственным органам о дорожно-транспортном происшествии с участием милиционера».

Следователи затребовали из органа дознания ГИБДД материалы о ДТП. А чуть позже начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев отправил в отставку заместителя начальника УВД по ЦАО Москвы по работе с личным составом полковника Юрия Быкова. Официальная причина отставки - «низкий уровень работы, что привело к ряду происшествий в подразделениях УВД по ЦАО Москвы». Кроме этого, в среду в ГУВД заявили, что документы об увольнении из милиции Александра Разумных уже подготовлены, а материалы проверки переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С пьяным участковым, который сбил на Mercedes женщину, ехал еще один милиционер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.