С российской базы в Батуми начали вывозить бронетехнику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Состав из 15 вагонов во вторник вечером покинул Батуми, к полночи прибыл в Тбилиси, а в среду - в Армению, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Группы российских войск в Закавказье (штаб ГРВЗ находится в Тбилиси).

По данным ГРВЗ, «вывоз техники и боеприпасов осуществлен в соответствии с планом вывоза излишков боеприпасов и техники из Батумской базы за пределы Грузии, разработанным несколько месяцев назад - до завершения грузино-российских переговоров о сроках вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки».

В ГРВЗ сообщили, что «вывоз техники и боеприпасов с Батумской базы за пределы Грузии согласован с властями страны».

Эшелон направился в Армению - в дислоцированную в городе Гюмри российскую военную базу. По имеющимся данным, вывезены боеприпасы, машины химической обработки, зенитные ракеты.

Ранее, в конце марта - начале апреля два эшелона с излишками боеприпасов уже были вывезены с базы в Батуми на территорию России.

Также сегодня в Тбилиси начался процесс передачи министерству обороны Грузии имущества завода по ремонту бронетанковой техники, принадлежавшего Группе российских войск в Закавказье, который прекратил работу около года назад. Минобороны Грузии будет передано имущество завода - оборудование, станки, узлы, аппаратура. По мнению российской стороны, вывоз этого имущества в Россию экономически не выгоден. Процесс передачи завода грузинской стороне намечено завершить к 15 июня.

Напомним, что 30 мая Россия и Грузия сделали совместное заявление о начале вывода военных баз, находящихся в Батуми и Ахалкалаки. Это предусматривает подписанное совместное заявление глав МИД России и Грузии, обнародованное российским министерством иностранных дел.

«Российские военные базы Батуми и Ахалкалаки прекращают деятельность по предназначению и будут функционировать в режиме вывода с момента подписания данного заявления», - говорится в тексте заявления.

Согласно данному соглашению, Россия начала вывод своих военных баз 30 мая этого года, а завершится процесс в течение 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С российской базы в Батуми начали вывозить бронетехнику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.