С сайта, на котором размещена петиция «Армяне, простите нас», удалены все подписи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

С интернет-сайта, на котором размещена петиция “Армяне, простите нас”, удалены все 13.315 подписей. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, накануне сайт не работал в течение 3 часов. После подключения сайта желающие поставить свою подпись под петицией были лишены такой возможности из-за того, что страница была заблокирована. Получается, что сайт был заблокирован после выступления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который, “осудив” кампанию, заявил, что “Турция не совершала никакого преступления и не должна извиняться”.

Между тем, администрация сайта пообещала восстановить работу как можно скорее.

Петиция «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей. Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.

В свою очередь активисты из университета Сабанчи в Стамбуле открыли свой сайт, в котором требуют извинений от армян. Число подписавших эту петицию составляет более 40 тысяч человек. На сайте размещены фотографии Ходжалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С сайта, на котором размещена петиция “Армяне, простите нас”, удалены все подписи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.