С сегодняшнего дня пассажиры некоторых ереванских автобусов могут бесплатно подключаться к Wi-Fi-интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Сегодня стартовала программа мэрии Еревана и компании Orange Armenia по обеспечению общественного транспорта беспроводной интернет-связью Wi-Fi .

В рамках программы с 16-го июня 5 автобусов Еревана – автобусы N 16, 15, 22, 3 и 28 – обеспечены Wi-Fi Интернет-связью.

Директор компании “Технологии управления” при мэрии Еревана Ара Яхджян сказал, что программа направлена на стимулирование пользования автобусами и на создание комфортных условий для студентов.

“Если мы получим хорошие результаты, то установим Wi-Fi во всех автобусах, а также на остановках. Мы хотим показать, что удобнее пользоваться автобусами, где чувствуешь себя свободнее. Мы выбрали эти три маршрута – 16, 15 и 22, не случайно, ими в основном пользуются студенты”,- сказал Ара Яхджян. Он подсчитал, что каждый пассажир ежедневно в среднем тратит на поездки в общественном транспорте один час.

В автобусах будут установлены модемы MyFi , к которым одновременно могут подключиться пять устройств, модемы обеспечивает скорость в 7,2 Мб/с. Ответственная по общественным связям компании Orange Armenia Лилит Мартиросян сказала, что скорость интернета будет такая же, какая и у других обычных пользователей: “Все будет зависеть от того, на какой улице находится автобус в данный момент и сколько пользователей одновременно подключилось к интернету. Если пользователей будет много, скорость снизится до 1 Мб/с. Наши эксперименты показали результат – 2-4 Мб/с”.

“С одной стороны, программа позволит пассажирам скоротать время в транспорте, с другой - мы желаем сделать Интернет доступным для всех. Это новшество. В ближайшие месяцы мы проследим за траффиком, установим, с какой целью больше всего используется Интернет”,- сказал генеральный директор компании Orange Armenia Бруно Дютуа.

На автобусах, обеспеченных интернет-связью Wi-Fi, будет присутствовать знак Wi-Fi.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С сегодняшнего дня пассажиры некоторых ереванских автобусов могут бесплатно подключаться к Wi-Fi-интернету», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.