С теракта 11 сентября в США прошло 19 лет: Трамп и Байден помянут жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2020 года

11 сентября 2001 года в США произошел самый крупный теракт в современной истории. С тех трагических событий прошло 19 лет.

Два пассажирских самолета врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий упал на здание Пентагона, и еще один разбился в окрестностях города Шанксвилл, штат Пенсильвания. Помимо 19 террористов-самоубийц, в результате атак погибли 2977 человек, еще 24 были объявлены пропавшими без вести, более четырех тысяч получили ранения. Погибли не только граждане США, но еще 92 государств.

Действующий президент Дональд Трамп и его соперник на предстоящих выборах Джо Байден отправятся на церемонию поминовения в штат Пенсильвания, где упал в поле один из захваченных исламистами самолетов, борт 93, пишет BBC.

Ежегодная церемония на этот раз состоится с правилами социального дистанцирования. Президента будет сопровождать первая леди Мелания Трамп.

Точная цифра ущерба, нанесенного терактами 11 сентября неизвестна. В сентябре 2006 года президент США Джордж Буш-младший сообщил, что ущерб от терактов 11 сентября 2001 года составил для США по самой низкой оценке 500 млрд долларов.

Теракт был организован группировкой «Аль-Каида».

На месте разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2011 года был открыт Национальный мемориал и музей 11 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С теракта 11 сентября в США прошло 19 лет: Трамп и Байден помянут жертв», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.