С улицы Водной Заставы в Выборге убрали старинную брусчатку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2013 года

В рамках ремонта улицы Водной Заставы в Выборге с нее убрали старинную брусчатку. Жители беспокоятся, что там могут уложить асфальт, а водители страдают из-за отсутствия покрытия дороги.

Улица Водной Заставы — одна из старейших в Выборге. На ней располагается ряд средневековых зданий, в том числе костел Святого Гиацинта, часть которого была построена еще в начале XVI века. Перспективу улицы, поднимающейся в гору, завершает знаменитая Часовая башня.

В начале июля на участке этой улицы, от Крепостной до Прогонной, сняли историческую брусчатку. По информации администрации города, там должны были провести ремонт покрытия и замену инженерных сетей. Согласно официальной информации, работы выполняются по заказу администрации города Выборг, подрядчиком выступает ООО «РСУ по ЖКХ».

Жители Выборга опасались, что на месте исторического мощения могут положить асфальт. В администрации города, вопреки опасениям жителей, сообщили, что снятый булыжник на время работ перевезли на склад для обеспечения его сохранности. После выполнения работ историческую брусчатку обещали вернуть. Как рассказала сегодня «Карповке» краевед Алла Матвиенко, эту информацию подтвердил заместитель главы администрации МО «Город Выборг» Алексей Туркин, а также рабочие, ведущие ремонт улицы.

19 июля к работам по замене водопроводных сетей приступило ООО «Иженеррегионстрой». Как рассказал директор компании Станислав Иванов, работы будут вестись «без выходных и весь световой день». Закончить их планируется в первых числах августа.

Однако последующие дни все так и оставалось без изменений. По словам Аллы Матвиенко, движение по улице все это время не ограничивалось, несмотря на то что на ремонтируемом участке находится 12 различных колодцев и большинство из них открыты, а некоторые начали проваливаться.

Как отметила в беседе с «Карповкой» госпожа Матвиенко, вчера на информационном щите, установленном на улице Водной Заставы, появились некоторые изменения. Дата окончания работ 2 августа маркером была исправлена на 28-е. «Карповка» предприняла попытку связаться с подрядчиком, однако ни один из телефонов компании сегодня не отвечал. В администрации Выборга также отказались оперативно прокомментировать «Карповке» ситуацию на старинной улице.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С улицы Водной Заставы в Выборге убрали старинную брусчатку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.