С четверга НАТО официально восстанавливает отношения с Россией, утверждают источники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Министры иностранных дел стран НАТО в четверг примут решение о восстановлении отношений с Россией. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный дипломатический источник в штаб-квартире альянса, на заседании Североатлантического совета в Брюсселе должно быть объявлено о внеочередном созыве Совета Россия-НАТО (СРН) на министерском уровне. Это будет первое официальное заседание СРН с того момента, как в августе 2008 года НАТО под нажимом американской администрации заморозила работу этого органа в связи с событиями в Южной Осетии.

Накануне встречи в Брюсселе в поддержку восстановления официальных отношений с Россией выступил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«Принципиальное понимание о необходимости восстановления формальных отношений с Россией уже есть, - цитирует дипломата агентство. - Состоявшиеся в январе и феврале неформальные встречи послов 26-ти стран альянса и российского постпреда Дмитрия Рогозина подтвердили, что обе стороны готовы к этому».

Дипломат также сообщил, что министры должны в четверг сообщить о проведении министерских встреч Комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. «Трудность заключается в том, что на Украине глава МИД еще не назначен», - отметил он. Напомним, прежний министр иностранных дел Владимир Огрызко накануне был отправлен в отставку Верховной Радой.

Решение о проведении министерских встреч с Киевом и Тбилиси позволило западноевропейским странам НАТО и новой администрации США, выступающим за скорейшую нормализацию отношений с Москвой, добиться согласия на это от новых членов блока - государств Восточной Европы, которые считают восстановление отношений на официальном уровне преждевременным.

Работа Совета Россия-НАТО была блокирована американской делегацией сразу после начала грузинской агрессии против Южной Осетии. В середине августа на экстренной встрече в Брюсселе главы МИД 26 стран альянса объявили о замораживании работы Совета Россия-НАТО в связи с «диспропорциональной реакцией России на события в Южной Осетии».

Вскоре после победы на выборах в США демократа Барака Обамы, на заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел 2 декабря было принято решение о «начале постепенного и взвешенного» восстановления отношений с Россией.

Работа главного органа нашего сотрудничества - Совета Россия-НАТО официально не была возобновлена, однако решение министров альянса открыло возможность для неформальных консультаций постпреда России при НАТО Дмитрий Рогозина с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером и проведения неформальных встреч на уровне послов.

Несмотря на охлаждение отношений между Россией и НАТО во втором полугодии 2008 года, стороны сохранили в полном объеме сотрудничество по Афганистану. Россия дала понять, что, несмотря на осложнение отношений с НАТО, считает наши интересы по нормализации ситуации в этой стране совпадающими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С четверга НАТО официально восстанавливает отношения с Россией, утверждают источники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.