С чистого листа. История успеха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2019 года

Новую сыроварню откроют в Богородском индустриальном парке до конца года

Сыры с голубой плесенью, кофейной коркой или лавандой — чтобы насладиться ими, жителям Московской области больше не нужно покупать билет куда-нибудь во Францию или Италию. Продукцию, не уступающую по качеству европейской, научились делать и в Подмосковье. Например, представители бренда «Мамонтовская сыроварня» приятно удивляют авторскими сортами. Рассказываем о том, какие новшества ждут производство, и какую роль при этом сыграет поддержка региона.

Три года назад юрист Елена Абрамова и эксперт по недвижимости Дарья Гришина решились на одну заманчивую авантюру — оставить московский офис и открыть собственное производство сыра.

Фото из личного архива Елены Абрамовой

— Мы готовили бизнес-кейсы для будущих фермеров и поняли, что тоже хотим заниматься чем-то подобным, — поясняет Елена.

Ремеслу предпринимательницы обучились во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия в Угличе. А поставщика качественного молока нашли неподалеку от села Мамонтово в Богородском г.о., где и арендовали производственное помещение. В организацию сыроварни пришлось вложить солидные средства. Но помогли субсидии от областного правительства на возмещение затрат при покупке оборудования — 1,4 млн руб.

ДАЛЬШЕ БОЛЬШЕ

Фото из личного архива Елены Абрамовой

Сегодня у «Мамонтовской сыроварни» уже огромная армии поклонников, которая не променяет ее продукцию ни на какие зарубежные сорта. Особая «фишка» производства — использование неживотного фермента при изготовлении сыров, что делает их пригодными и для вегетарианцев. А еще продукцию бренда любят за абсолютную натуральность и авторский подход. Например, в ассортименте можно найти сыр с итальянскими травами, лавандой, коричневый сыр брюност, а также молочные конфеты ручной работы. Но в «Мамонтовской сыроварне» уверены, что могут больше.

— Мы получили грант от Минсельхозпрода области, с помощью которого строим собственный сырный цех в Богородском индустриальном парке, — говорит Елена Абрамова. — Запустить его собираемся до конца года. Новая сыроварня позволит перерабатывать гораздо больший объем молока и расширить ассортимент.

Вадим Хромов, заместитель председателя правительства Московской области:

— Правительство региона реализует целый комплекс мер поддержки подмосковным сельхозпроизводителям. Мы сопровождаем проекты, помогаем инвесторам с возведением инженерных коммуникаций, предоставляем гранты. Первыми в России выдали гранты малому бизнесу, который специализируется на производстве сыров. В результате область по итогам первого полугодия заняла второе место в стране по объемам кредитования малого и среднего бизнеса, а общая сумма кредитов превысила 5,1 млрд рублей.

Продукция, произведенная в регионе, востребована и за рубежом. В прошлом году Подмосковье экспортировало товаров АПК на 800 млн долларов, в этом году планируем преодолеть рубеж в 900 млн, за 5 лет — 1,7 млрд.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С чистого листа. История успеха», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.