С шумом задержанный экс-мэр Братска арестован на два месяца: он обвиняется в получении взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Экс-мэр Братска Александр Серов, обвиняемый в получении крупной взятки и вымогательстве, арестован на два месяца, до 3 апреля. Такое решение принял суд Братска, однако защита намерена опротестовать решение в областной инстанции, передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Серова Валерия Толмачева.

Суд принял такое решение, посчитав, что Серов, будучи мэром, может оказать давление на свидетелей и, будучи, на свободе, может уничтожить доказательства, к которым он имеет доступ», - сказал Толмачев, пояснив при этом, что суду на момент вынесения решения не было известно о том, что дума Братска приняла отставку мэра.

Следственные органы Иркутской области предъявили Серову обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). По версии следствия, он вымогал у предпринимателя 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества.

Серов был задержан 3 февраля в собственной квартире. Сначала оперативники проследили, как бизнесмен передает деньги мэру, а потом последовали за чиновником на квартиру, намереваясь взять с поличным. Однако глава города успел захлопнуть перед ними дверь и наотрез отказался открывать.

Пришлось вызывать сотрудников МЧС, которые взломали дверь и позволили работникам СК и ФСБ проникнуть в квартиру. Серов тем временем попытался уничтожить улики - часть денег сжег, а часть - просто выбросил в окно. Но все же при обыске у него нашли значительную сумму, объяснить происхождение которой он не смог.

На сайте администрации Братска произошедшее описали иначе. Там утверждают, что несколько человек, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, взломали дверь квартиры Александра Серова. Причем на постановлении о возбуждении уголовного дела, которое предъявили силовики, не было печати.

В КПРФ утверждают, что Серов стал жертвой провокации. «Нам сразу сказали: либо он вступит в «Единую Россию», либо мы его посадим - это излюбленная тактика партии власти», - рассказал депутат Госдумы Сергей Обухов.

Братск - второй по величине город в Иркутской области с населением около 250 тысяч человек. Основу экономики составляют предприятия «Группы Илим» и «Русала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С шумом задержанный экс-мэр Братска арестован на два месяца: он обвиняется в получении взятки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.