С экс-главы МВФ Стросс-Кана сняли обвинения в попытке изнасилования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2011 года

С бывшего главы бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана во вторник сняты обвинения в сексуальных домогательствах к горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel Нафисату Диалло. Такое решение судья принял, усомнившись в достоверности показаний 32-летней уроженки Гвинеи, обратившейся в полицию с жалобой на высокопоставленного постояльца, который якобы пытался ее изнасиловать, передает "Интерфакс".

Таким образом, дело экс-главы МВФ закрыто, и он может покинуть территорию США, сообщают местные СМИ. За несколько минут до объявления решения о снятии обвинений со Стросс-Кана председательствующий на процессе судья Майкл Обус отклонил ходатайство адвоката горничной Кеннета Томпсона, который требовал "назначить специального прокурора" для нового расследования этого дела, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне прокуратура нью-йоркского района Манхэттен после встречи с горничной подала ходатайство в суд с просьбой снять обвинения против Стросс-Кана. Прокуроры признали, что у экс-главы МВФ и горничной отеля была сексуальная связь без согласия одной из сторон, но ложь женщины во время дачи показаний, по мнению прокуратуры, не позволяет дать ход этому громкому делу.

По информации офиса окружного прокурора Манхэттена, ДНК-тестирование "установило, что несколько пятен на верхней части униформы горничной содержат семенную жидкость, совпавшую с ДНК ответчика". Однако, как выяснилось, горничная не только лгала на допросах по этому делу, но и ранее сообщила американским властям неверные сведения, когда просила о предоставлении ей убежища в США.

В свою очередь адвокат горничной Кеннет Томпсон заявил, что ходатайство прокуроров о снятии обвинений с Доминика Стросс-Кана говорит об их нежелании добиваться справедливости для "жертвы изнасилования".

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней после задержания он провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия уже в начале июля. Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжают настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С экс-главы МВФ Стросс-Кана сняли обвинения в попытке изнасилования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.