С 10 марта в России начинается массовая вакцинация домашней птицы от «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

С 10 марта в России начнется массовая вакцинация домашней птицы от «птичьего гриппа».

«С 10 марта в России начнется вакцинация всей домашней птицы по специальному графику, разработанному Россельхознадзором с учетом миграционных путей, - сообщил сегодня министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая в прямом эфире радиостанции «Маяк» (Архивная копия от 18 июля 2006 на Wayback Machine). - У нас имеется в достаточном количестве противогриппозной вакцины для птиц».

На сегодняшний день грипп птиц зафиксирован на территории 8 субъектов РФ, в том числе на личных подворьях.

Очаги заболевания «птичьим гриппом» выявлены на территории Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи, Чечни, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев. В четырех регионах - Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях - заболевание установлено у домашней птицы.

«Птичий грипп» обнаружен в Чечне и Кабардино-Балкарии

В среду в управлении ветеринарии правительства Чечни подтвердили наличие «птичьего гриппа» у мертвого лебедя, который был найден на поле в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Ранее чеченские ветеринары заявляли, что причиной гибели лебедя являлось истощение.

В то же время, в управлении считают, что на территории республики массового заболевания птицы «птичьим гриппом» нет. До сих пор на птицефабриках или в частных подворьях не зафиксированы факты падежа птицы.

Также стало известно, что пятигорская ветеринарная лаборатория подтвердила наличие вируса Н5N1 у обнаруженных в Кабардино-Балкарии мертвых перелетных диких уток.

«Тушки пяти диких уток и одной вороны были обнаружены в Кабардино-Балкарии на местах скопления дикой птицы в середине февраля. Материал птиц был направлен для исследования в Пятигорскую ветеринарную лабораторию. По результатам анализов, вирус «птичьего гриппа» был выявлен у четырех предоставленных в лабораторию птиц», - сказали в МЧС. В настоящее время в республике проводится ряд профилактических мер по недопущению распространения заболевания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 10 марта в России начинается массовая вакцинация домашней птицы от «птичьего гриппа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.