С 17 февраля в кинотеатрах России начинаются показы в записи оперы Верди «Риголетто» в постановке Королевского оперного театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2018 года

Показы киноверсии спектакля с русскими субтитрами пройдут в кинотеатрах 8- ми городов - Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Сургуте.

Спектакль «Риголетто» впервые был поставлен в Королевской опере в 2001 году. В этом году шотландский режиссер Дэвид Маквикар, известный постановками «Тоски», «Трубадура, «Нормы» и др. спектаклей вернулся к «Риголетто» и пригласил исполнить ведущую вокальную партию греческого баритона Дмитрия Платаниаса, дебютировавшего в Королевской опере в партии Риголетто в 2012 году. Вместе с ним на сцену выйдут обладательница уникального сопрано британка Люси Кроу в роли его дочери Джильды и американский тенор Майкл Фабиано , дебют которого в Королевской опере состоялся в 2015 году в партии Ленского («Евгений Онегин»). Оркестром Королевской оперы руководит английский маэстро Александр Джоэл.

В 1855 году Джузеппе Верди написал, что «Риголетто» — его лучшая опера. Чтобы ее впервые поставить в театре Ла Фениче в Венеции, композитору пришлось преодолеть государственную цензуру — цензоры возражали против изображения аморального правителя. Но на премьере в 1851 году Верди был отомщен: опера имела огромный успех. В течение последующих 10 лет она исполнялась 250 раз. Композитор имел все основания хвалить собственное сочинение: «Риголетто», с его обилием запоминающихся мелодий и остросюжетной, достойной кинематографа драмой, по сей день остается одной из наиболее популярных опер классического репертуара.

Опера была написана по мотивам скандальной (для своего времени) пьесы Виктора Гюго «Король забавляется». Дэвид Маквикар в своей постановке подчеркивает жестокость и разврат, царящие при мантуанском дворе. Под яркие, живые мелодии разряженные придворные предаются пирам и оргиям; сцены человеческих пороков контрастируют с прекрасной музыкой Верди.

Спектакль имеет возрастное ограничение 18+ , так как содержит сцены наготы и сексуального поведения, традиционного для времени, о котором идет речь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 17 февраля в кинотеатрах России начинаются показы в записи оперы Верди «Риголетто» в постановке Королевского оперного театра», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.