С 1 марта базовая пенсия в России вырастет на 240 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2005 года

Госдума в среду приняла сразу в трех чтениях поправки в закон «О трудовых пенсиях в РФ», увеличив тем самым с 1 марта на 240 рублей размер базовой части трудовой пенсии по старости - до 900 рублей. Одновременно пропорционально увеличиваются размеры базовых частей всех других видов пенсий.

В настоящее время базовая часть трудовой пенсии по старости составляет 660 рублей.

Соответствующие изменения предложено внести в закон по поручению президента РФ, отмечает «Интерфакс».

Как отметил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, выступая в Госдуме, реализация закона потребует увеличения расходов на выплаты трудовых пенсий в размере свыше 115 млрд рублей, которые планируется произвести из бюджета Пенсионного фонда РФ с последующим возмещением из федерального бюджета.

Зурабов пояснил, что сделано это, чтобы избежать протестов пенсионеров. «Увеличение пенсий с 1 марта составит 36,6%. Так как базовая часть не индексировалась бы с 1 апреля, прибавка к пенсии за счет индексации страховой части составила бы в среднем 48 рублей», - цитирует министра РИА «Новости». При этом, по его словам, для определенных категорий пенсионеров увеличение составило бы 12-20 рублей.

По его словам, будет трудно объяснить многим гражданам, почему их пенсия из-за небольшого объема страховой части увеличилась с 1 апреля только на 12 рублей. Поэтому, на взгляд Зурабова, целесообразно принять решение о переносе индексации с апреля на август.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 1 марта базовая пенсия в России вырастет на 240 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.