С 1 октября зарплата бюджетников вырастет на 6,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

С 1 октября зарплаты бюджетников в России повышаются на 6,5%. Соответствующее распоряжение об увеличении с 1 октября на 6,5% оплаты труда, обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета, подписано премьером России, сообщает «Финмаркет».

Агентство напоминает, что на съезде «Единой России» Путин заявил, что к концу 2014 года средняя заработная плата по стране должна быть увеличена в 1,5 раза - до 30-32 тысяч рублей

Индексация, подобная нынешней была проведена 1 июня, когда зарплаты работников федеральных бюджетных учреждений выросли на те же 6,5%, напоминает «Российская газета».

Тогда правительство пообещало, что при благоприятных финансово-экономических условиях может быть проведена в этом году еще одна индексация. Как заявил премьер, сегодня такая возможность есть, и с 1 октября федеральные бюджетники вновь получат прибавку - еще на 6,5%.

О работниках бюджетной сферы регионального уровня должны позаботиться власти субъектов. Федеральное правительство пообещало им в этом помочь.

В целом задача ставится так: квалифицированные специалисты, занятые в бюджетных отраслях, должны получать заработную плату не ниже среднего уровня по экономике конкретного региона.

Согласно опубликованным на днях данным Росстата о социально-экономическом положении субъектов РФ в первом полугодии 2011 года, среднемесячная начисленная зарплата в целом по стране составила 22 277 рублей. Но она, как обычно, значительно отличается в разных регионах. Самый денежный регион - Ямало-Ненецкий автономный округ, там средняя зарплата составляет более 56 643 рубля. Чуть более 50 тысяч рублей зарабатывают на Чукотке. Более 40 тысяч средние зарплаты в Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в Тюменской области, а также в Москве. В то же время немало регионов, где зарплаты в интервале 13-16 тысяч. И здесь зарплаты региональных бюджетников не только могут, но должны быть выше, чем в среднем по региону.

По словам премьера, уже в будущем году зарплаты учителей сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике во всех без исключения регионах России. При этом ранее правительство обещало, что такой уровень будет достигнут за два учебных года.

Также планируется, что в 2012 году должны выйти на средний уровень по региону доходы преподавателей всех вузов страны. Что касается системы здравоохранения, то здесь в ближайшие два года фонд заработной платы вырастет на 30 процентов. В целом предполагается, что рост заработков должен поощрять профессионализм и добросовестное отношение к делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 1 октября зарплата бюджетников вырастет на 6,5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.