С 1 по 11 сентября идет 78-й Венецианский кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2021 года

В Италии начал работу 78-й Международный Венецианский кинофестиваль, пишут СМИ. Он продлится до 11 сентября.

В основном конкурсе участвует 21 фильм со всего света. Россия презентует новое творение Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал» с Юрием Борисовым. Фильм снят в копродукции России, Эстонии и Франции. Вместе с ним русское кино в Венеции представляют драма «Мама, я дома» Владимира Битокова, «москововедческий» фильм Екатерины Селенкиной «Обходные пути» и документальный фильм «ГЭС-2» Настии Коркии о преображении электростанции в центре Москвы в модерновое арт-пространство.

Помимо этого, на рынке копродукции Venice Gap-Financing Market с 3 по 5 сентября будет показана работа россиян Дениса Семенова и Георгия Молодцова — интерактивный VR-проект «Knight of The Wailing Stars», совместно подготовленный Россией, Францией и Италией. А в рамках деловой программы пройдет несколько мероприятий, посвященный копродукции России и Италии, и будут презентации отечественных онлайн-видеосервисов.

Во главе жюри основного конкурса стоит оскароносный корейский режиссер Пон Чжун Хо. Вместе с ним в жюри заседают американка Хлоя Чжао и итальянец Саверио Костанцо (режиссеры), румынский документалист Александр Нанау, канадская актриса и продюсер Сара Гадон и актрисы Вирджиния Эфира и Синтия Эриво (Франция и США).

Фильмом открытия стала новая драма Педро Альмодовара «Параллельные матери». Лента вошла в основной конкурс. В числе претендентов на гран-при также фильмы Пола Шредера, Паоло Соррентино, Мишеля Франко, Джейн Кэмпион, Стефана Бризе, Лоренцо Вигаса, Мэгги Джилленхол и Пабло Ларрейна.

Всего в фестивальных программах 73 «полных метра», 18 короткометражек и 44 фильма секции ВР.  На территории Италии посещение кинозалов возможно по предъявлении отрицательного теста на коронавирус или сертификата о прививке, прописано в правилах фестиваля. Данные о наличии прививки или отрицательного теста привязывают к аккредитации каждого гостя один раз и на все время смотра. Также на форуме работают мобильные лаборатории для проверки здоровья посетителей. Заполняемость залов ограничена половиной мест.

Также ожидается, что в ходе 78-го Венецианского кинофестиваля будут вручены почетные награды. Почетный золотой лев достанется американке Джейми Ли Кёртис (звезде хоррора «Хэллоуин») и итальянскому артисту, режиссеру и сценаристу Роберто Бениньи. Англичан Ридли Скотта и Маркуса Роуленда (художник-постановщик лент «Прошлой ночью в Сохо», «Рокетмен», «Скотт Пилигрим против всех») ждут другие почетные призы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 1 по 11 сентября идет 78-й Венецианский кинофестиваль», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.