С 1 февраля Тигран Саркисян возглавит Коллегию ЕЭК: Главы стран ЕАЭС утвердили его кандидатуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2015 года

На саммите лидеров стран Евразийского экономического союза в Москве 21 декабря было принято решение о кадровых перестановках. Руководителем Коллегии ЕЭК назначили бывшего премьер-министра Армении, ныне посла РА в США Тиграна Саркисяна. На этом посту он сменил Виктора Христенко.

Ранее председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко заявила журналистам в Ереване, что назначение Тиграна Саркисяна на должность председателя исполнительного органа ЕАЭС — коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) даст новый толчок углублению связей в рамках Союза.

«С 1 января следующего года Коллегию ЕАЭС возглавит Армения, в частности, армянская сторона предложила Тиграна Саркисяна. Это человек очень опытный, который стоял у истоков образования Союза. Он даст новый толчок углублению связей, повышению роли Армении в ЕАЭС», - сказала Матвиенко.

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании ЕАЭС 16 октября, кандидатура Саркисяна на посту главы комиссии ЕАЭС одобрена президентом РФ Владимиром Путиным. «Он поддержан президентом РФ, он с ним работал, говорят, очень опытный, продвинутый специалист», - отметил президент Беларуси.

В настоящее время в ЕАЭС председательствует Беларусь, с 1 февраля председательство в Союзе переходит к Армении.

Тигран Саркисян — действующий посол Армении в США. Назначен на пост в 2014 году. С 2008 по 2014 годы Саркисян был премьер-министром Армении, в 1998-2007 годах руководил Центральным банком Армении, в 1993-1995 годах был председателем Ассоциации банков Армении. Саргсян является кандидатом экономических наук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 1 февраля Тигран Саркисян возглавит Коллегию ЕЭК: Главы стран ЕАЭС утвердили его кандидатуру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.