С 1 февраля запрещена продажа алкоголя без «лицензионной» надписи о вреде здоровью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

С 1 февраля в России запрещается производство и оборот продукции без надписи о вреде здоровью утвержденного образца. Между тем, приказ Минздравсоцразвития, утверждающий такую надпись, был выпущен в конце января. В результате, по данным Союза участников алкогольного рынка (СУАР), в настоящий момент на рынке оказалось более трех миллиардов единиц алкогольной продукции со старыми надписями.

Как заявил на пресс-конференции в среду генеральный директор алкогольной компании «Хэппилэнд» Игорь Барбашов, его компания получила накануне уведомление двух розничных сетей об отказе принимать продукцию без надписи утвержденного образца. Более того, продавцы настаивают на том, чтобы непроданная к 1 февраля продукция без утвержденной надписи была возвращена производителю, сообщает РИА «Новости».

Директор департамента информации СУАР Вадим Дробиз напомнил, что ранее законодательство о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции обязало производителей наносить на бутылки предупреждение о вреде данной продукции для определенных категорий граждан, о вреде при чрезмерном употреблении, а также информацию о том, что содержание вредных веществ не превышает установленных норм. Поскольку не было утвержденной надписи, эту информацию производители наносили в произвольном виде.

Вместе с тем, продолжил Дробиз, в среду стало известно, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подготовил разъяснения по поводу применения положений о надписи на бутылках с алкоголем. В соответствии с ним, контролеры обязаны изымать из оборота только ту продукцию, которая вовсе не содержит предупреждение о возможном вреде алкоголя на организм человека.

Таким образом, компаниям вроде бы нечего бояться и можно реализовывать непроданную до 1 февраля продукцию с надписями неустановленного образца. Вместе с тем, подчеркнул Дробиз, все будет зависеть от того, как быстро информация дойдет до контролирующих органов. В свою очередь Барбашов подчеркнул, что данные разъяснения могут быть восприняты не всеми контролерами. Он объяснил, что письмо Онищенко адресовано его подчиненным, а контроль осуществляется также налоговыми органами и органами МВД России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 1 февраля запрещена продажа алкоголя без «лицензионной» надписи о вреде здоровью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.