С 1 января в Германии церковный брак приравнен к гражданскому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2009 года

С 1 января 2009 года гражданам Германии, вступающим в брак, разрешается венчаться в церкви без обязательной регистрации брака в загсе.

Вступивший сегодня в силу закон отменяет положение от 1875 года, запрещавшее венчание без свидетельства из государственных органов загса о заключении официального брака. На ослушавшихся священнослужителей, которые игнорировали законодательные нормы, в прежние времена налагался солидный штраф, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако полного равенства между гражданским и церковным браком пока нет. Венчание без регистрации в загсе не дает молодоженам права на налоговые льготы, которые по закону положены семьям.

Таким образом, законодатели положили конец более чем столетнему конфликту между церковью и государством.

Однако об уравнивании статуса церковного и светского брака говорить пока рано. Венчание в Церкви хоть и считается законным браком, однако обвенчанные не могут воспользоваться преимуществами, которые полагаются семейным парам – в том числе при налогообложении и наследовании.

Представители протестантской церкви в Германии и впредь собираются рекомендовать гражданский брак всем желающим обвенчаться.

По статистике, каждый третий гражданский брак подкрепляется в Германии церковным обрядом.

Некоторые немецкие священнослужители предлагали закрепить церковным обрядом и развод. У многих после развода возникают психологические проблемы. Специальное богослужение, посвященное расторжению брака, должно помочь бывшим супругам и их детям справиться с этими проблемами, - объясняла свое предложение женщина-епископ Лютеранской Церкви Маргот Кессманн.

Она предложила, чтобы церемония расторжения брачных уз происходила в церкви в присутствии всех членов семьи. "Церковный брак - замечательная вещь, но я думаю, что мы должны рассказывать Богу и о наших падениях", - уверяла Кессманн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 1 января в Германии церковный брак приравнен к гражданскому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.