С 1 января 2015 года Литва станет 19-ой страной еврозоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

Евросоюз официально утвердил Литву 19-ой страной еврозоны. Установлено, что Литва введет евро с 1-го января 2015 года.

Национальная валюта Литвы будет обмениваться на евро в соответствии с установленным текущим соотношением, которым лит связан с общей валютой ЕС - 3,4528 лита за один евро.

Европарламент неделю назад одобрил стремление Литвы ввести евро, когда за эту инициативу проголосовали 545 законодателей. В начале июня Еврокомиссия и Европейский центральный банк объявили сообщения о конвергенции стран ЕС, по которым, Литва соответствует Маастрихтским критериям и готова присоединиться к еврозоне с первого января 2015 года. Это мнение одобрили Совет министров экономики и финансов ЕС и Европейский совет.

С 1-го января 2015 года в Литве начнется переходный период, когда в стране за товары и услуги можно будет расплачиваться как в литах, так и в евро, но сдачу будут выдавать только в евро. Все неналичные деньги первого января автоматически будут пересчитаны в евро.

Наличные деньги в течение шести месяцев со дня введения евро во всех банках, отделах Почты Литвы, некоторых кредитных униях можно будет обменять на евро. В Центробанке Литвы - неограниченное время, передает Тренд.

Евро был введен в безналичное обращение 1 января 1999 года, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил в соотношении 1:1 европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год.

Все государства-члены Европейского союза имеют право войти в еврозону, при условии, если они выполняют критерии конвергенции, установленные Договором о Европейском союзе (также их называют маастрихтскими критериями). Решение о соответствии макроэкономических показателей страны критериям конвергенции принимает Совет ЕС, затем его утверждает Европейский Совет. Для новых членов Европейского союза вступление в зону евро является естественным шагом на пути к полной интеграции в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 1 января 2015 года Литва станет 19-ой страной еврозоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.