С 2007 года «Газпром» поднимет цену на газ для Литвы выше 195 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2006 года

Став членом Евросоюза, Литва переходит на европейские цены на импортные энергоносители. В 2007 году цена на газ, который Литва получает из России, вырастет до уровня выше 195 долларов. В 2008 году цена сравняется с европейской. Об этом договорились члены литовского правительства и представители «Газпрома».

Как сообщили министр экономики Литвы Витас Навицкас и заместитель председателя «Газпрома» Александр Рязанов 2007 год должен стать переходным и цены на российский газ вырастут примерно на 30%. Если учесть, что, по сообщению «Газпрома», средняя цена на газ для Литвы составляет сейчас в среднем 147-150 долларов за тысячу кубометров, то в 2007 году стоимость российского топлива будет не меньше 195 долларов.

В 2008 году страна, недавний член ЕС, намеревается перейти на европейские цены, сообщает «Интерфакс». В конце лета 2006 года средняя цена на поставки российского газа в ЕС составляла около 240 долларов за тысячу кубометров. В Литве не собираются конфликтовать с «Газпромом» по поводу повышения цен. «Будучи членом Евросоюза, мы понимаем, что должны платить за газ те же деньги, что и другие страны ЕС», - заявил министр Навицкас.

В связи с ростом цен на закупку газа повысятся и внутренние цены для потребителей, а также стоимость теплоэнерегии. Как сообщил член Государственной комиссии по контролю за энергетикой и ценами Валдас Лукошявичюс, в 2007 году отопление для населения может подорожать на 10-12%.

Сегодня же в Литве обсуждалась и другая важная российско-литовская тема — транзит российских грузов и пассажиров, из и в Калининградскую область. Представлял Россию в литовском сейме глава Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. Он сообщил, что «отношения России и Литвы «развиваются в прогрессивном направлении, но проблемы есть», однако Косачев заявил, что ему удалось найти общий язык с литовцами: «С литовскими коллегами мы чаще говорили не о самих проблемах, а о способах их решения».

Например, отметил он, «Литва в скором времени вступит в зону Шенгенского пространства, что окажет влияние на Калининградский транзит». По словам Косачева, литовские коллеги в Сейме, судя по встречам в Вильнюсе, намерены действовать в ЕС «не как посторонние наблюдатели, а как активные участники в деле справедливого решения проблемы транзита на благо людей России и Литвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 2007 года «Газпром» поднимет цену на газ для Литвы выше 195 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.