С 2011 года Армения перейдет на накопительную систему пенсионного обеспечения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

По решению правительства РА, с 1 января 2011 года Армения перейдет на накопительную систему пенсионного обеспечения. Об этом на пресс-конференции 22 января сообщил начальник службы социального обеспечения Министерства труда и социального обеспечения Армении Вазген Хачикян. По его словам, эта система предусматривает ежемесячную выплату гражданами суммы в размере 5% от заработной платы. К этой сумме государство прибавит еще 5% при условии, что заработная плата граждан не будет достигать 500 тыс. драм. “В этом случае максимальная сумма, выплаченная государством, составит 25 тыс. драм”,- отметил Вазген Хачикян. Эти средства будут начисляться на их личные счета. Достигнув 63 лет – пенсионного возраста в Армении, гражданин сможет получить накопленные им деньги. Пенсия будет выплачиваться ежемесячно. Сумма выплат будет рассчитана, исходя из накопленной суммы и средней продолжительности жизни граждан. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни мужчин в Армении составляет 70 лет, а женщин – 76.5 лет. Начальник службы также добавил, что данные счета будут внедрены в соответствующие накопительные фонды, выбор которых граждане могут осуществлять по собственному желанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 2011 года Армения перейдет на накопительную систему пенсионного обеспечения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.