С 2014 года украинским мужчинам будет не страшен призыв в армию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Украинская армия уже в следующем году станет полностью контрактной. Обязательный призыв просуществует до конца 2013 года, после чего на службу граждане Украины будут идти добровольно, сообщил украинской газете "Сегодня" министр обороны Павел Лебедев.

"2013 год - последний, когда на срочную военную службу есть призыв. С 2014 года состоится полный переход на контрактную армию. То есть весеннего призыва-2014 на срочную службу уже не будет", - пообещал глава военного ведомства. "Очень много молодежи хочет служить, планируя свою дальнейшую карьеру в милиции и других силовых структурах. Мы идем им навстречу: предоставим возможность добровольной службы в качестве резервистов или участников программ подготовки солдат запаса", - добавил он.

Лебедев также заверил, что отличники, которые пойдут служить в армию, будут поощряться. По его словам, это будет делаться "для того, чтобы стимулировать их стремление быть первыми". "Когда военнослужащий становится первым, то его поощрят не только морально, но и материально", - подчеркнул Лебедев.

Министр обороны также рассказал, какой по численности он видит армию Украины через четыре года. "До конца 2017 года общая численность личного состава ВСУ будет доведена до 122 тысяч человек. Сейчас же общая численность военнослужащих составляет 180 тысяч", - отметил он.

В прошлом году президент Украины Виктор Янукович говорил, что украинская армия будет сокращена до 70 тысяч к 2017 году. "Анализ последних вооруженных конфликтов свидетельствует о том, что победа достигается не за счет количества войск, а за счет их высокого уровня подготовки, оснащения и профессионализма", - сказал в декабре 2012 года Янукович. Он также упомянул о полном переходе на контрактную систему службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 2014 года украинским мужчинам будет не страшен призыв в армию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.