С 26 марта в России будут по-новому проверять водителей на состояние алкогольного опьянения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

Минздрав России издал новый приказ «О порядке медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Приказ, подписанный 18 декабря 2015 года, будет официально опубликован 23 марта и вступит в силу 26 марта 2016 года.

С этого момента водителей и всех граждан, направленных на такую диагностику, будут проверять по-новому, по одному стандарту для всех.

Как сообщает «Российская газета», теперь чтобы попасть на медосвидетельствование, водителю надо «соответствовать» хотя бы одному из четырех критериев: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Если прибор после выдоха водителя не покажет результатов, то врач должен начать выявлять клинические признаки опьянения. А если прибор показал результат, то через 15 минут необходимо провести повторный забор воздуха. Как и раньше, положительным считается результат, который превысил общую погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Но если до сих пор в России такой критерий для определения трезвости действовал только для водителей, то сейчас эта норма установлена для всех граждан, в том числе хулиганов и уголовников.

Правда, по новому закону водители все равно оказались в «привилегированном» положении - только у них после выдоха и медосмотра в обязательном порядке берут анализ мочи, температура которой «на выходе» (в банке) должна быть в пределах от 32 до 39 градусов.

Врачи смогут по новым правилам проверять и военнослужащих. А работодатель может отправить на проверку сотрудника, показавшегося ему пьяным.

По мнению экспертов, новый закон дает четкие критерии исследований, чего до сих пор не было, и впервые прописывает, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 26 марта в России будут по-новому проверять водителей на состояние алкогольного опьянения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.