С 27 по 31 августа в Ереване пройдут Дни кино Казахстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

Мероприятие организовано Посольством Республики Казахстан в Республике Армении, «Казахфильмом», Национальным киноцентром Армении при финансовой поддержке банка БTA в РА. Дни кино Казахстана проходят в рамках празднования 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Арменией и Казахстаном (27 августа).

Армянскому зрителю будет продемонстрировано пять лучших фильмов казахских режиссеров. Вход на все показы свободный. Картины будут демонстрироваться ежедневно с 27 по 31 августа, в кинотеатре «Москва» (г.Ереван) с 19.00. Язык кинолент – русский.

Открытие фестиваля состоится 27 августа в 18.30 с участием делегации «Казахфильма» и представителей Национального киноцентра Армении, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Армения Айымдоса Бозжигитова.

В этот же вечер зрителям покажут фильм «Кочевник» - один из самых любимых фильмов казахстанского зрителя. Это совместный казахстано-американо-российский проект с участием знаменитых голливудских актеров.

Фильм основан на второй книге из трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина. Юноше Мансуру предначертано судьбой стать великим воином, объединить разрозненные казахские племена и навсегда изгнать из казахской степи джунгарскую орду. Эта исполненная лиризма притча о подлинной любви, самоотверженной дружбе, верности долгу построена на реальных исторических событиях, происходивших в XVIII веке. Историческая основа фильма — история Абылай хана.

Среди привезённых в Армению фильмов также «Небо моего детства» - уникальная художественная картина Рустема Абдрашова о детстве и юности первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Лента, снятая по мотивам литературных воспоминаний самого президента «Без правых и левых», «Эпицентр мира», «В центре Евразии», рассказывает о становлении личности и характера главного героя, о его первых победах, надеждах и сбывшихся мечтах. Султан, так называли Нурсултана Абишевича в детстве, с малых лет мечтал о небе — хотел стать летчиком. К концу учебы в школе ему выпадает шанс поступить в Киевский институт гражданской авиации, но судьба направляет его к другим вершинам.

Фильм «Жеруйык» («Земля обетованная») посвящается всем эмигрантам мира и является своеобразной благодарностью священной казахской земле от казахстанских корейцев, немцев, чеченцев, курдов и других народов, ставшей родиной для всех, кто оказался в этих краях, несмотря на трудности после джута 30-х годов прошлого века.

Лента «Кто вы, господин Ка?» отсылает нас к знаменитым картинам прошлых лет - "Транссибирскому экспрессу" и "Конец атамана". В какой-то мере его можно назвать тематическим продолжением саги о легендарном чекисте. Несмотря на почти вековой разрыв между описываемыми событиями, у героев всех трех картин, помимо замечательной актерской игры Асанали Ашимова, есть много общего. Вместе они создают собирательный образ Героя, настоящего мужчины, сильного духом, верного долгу и чести. Образ, характер, которые, как бы ни менялись времена, не имеют срока давности.

Действие еще одной кинокартины – «Жаужурек - Мынбала» (Тысяча храбрых ребят) - происходит в первой половине 18 века, когда в кровопролитной войне с джунгарами единство казахского народа и героизм становится решающей силой на пути к обретению свободы. На защиту родной земли становятся воины – юноши во главе с отважным Сартаем.

Его легендарное войско, известное как «Мын была», вступает в неравный бой с противником и меняет ход войны. Этот фильм является лидером проката 2012 года в Казахстане и получил высокую оценку участников Каннского кинофестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 27 по 31 августа в Ереване пройдут Дни кино Казахстана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.