С 30 августа по 15 сентября самая длинная в мире реверсивная канатка «Крылья Татева» работать не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

Сбои в графике работы канатной дороге “Крылья Татева” в Сюникской области Армении были обусловлены погодными условиями. По словам директора канатной дороги Тиграна Казаряна, с 30-го августа по 15-ое сентября “Крылья Татева” работать не будут по причине перехода с весенне-летнего на осенний режим. За это период электрическая и механическая система будут приспособлена к климатическим изменениям.

За период с 1-го января “Крылья Татева” перевезли более 15 тыс. пассажиров, 3 тыс. из которых были жителями ближайших общин, перевозка которых осуществлялась бесплатно.

Официальный запуск канатной дороги на юге Армении состоялся 16 октября 2010 года в присутствии сотен гостей и высшего руководства республики, ознаменовав старт масштабного проекта Фонда национальной конкурентоспособности Армении - «Возрождение Татева» стоимостью 45 миллионов долларов.

Стоимость поездки в оба конца для пассажиров, кроме имеющих право на бесплатную поездку жителей близлежащих к Татеву общин, составляет 3 тысячи драмов, а в один конец – 2 тысячи драмов.

Протяженность канатной дороги составляет 5,7 км, ее самая высокая точка - 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь Сюникской области занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 30 августа по 15 сентября самая длинная в мире реверсивная канатка “Крылья Татева” работать не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.