С 6 марта ФТС РФ вводит новые правила декларации ввозимых иномарок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

С 6 марта на таможенных постах РФ вводится новая форма таможенной декларации, по которой будут оформляться автомобили, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования. Приказ об этом подписал глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

Как пишет «Российская газета», новый приказ вносит формальные изменения в процедуры таможенного оформления автомобилей. Например, в таможенной декларации расширилась графа «таможенная стоимость», которая предусматривает, что гражданин теперь должен честно перечислить в декларации все имеющиеся у него документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость машины», - сказал сотрудник пресс-службы ФТС Алексей Савенков. По его словам, указание в декларации более подробных сведений об автомобиле поможет таможенникам лучше проследить за его дальнейшей «чистой» историей после «растаможки», вычислять мошенников, которые для уменьшения пошлин и сборов при ввозе иномарок, особенно подержанных, подделывают документы, перебивают идентификационные номера автомобилей.

Сообщается, что документ разрешается заполнять как машинописным способом, так и шариковыми ручками, главное - четко и разборчиво на русском или английском языках. Декларация заполняется в двух экземплярах, один из которых вручается декларанту, а второй остается на таможне, оформлявшей авто.

По словам специалистов ФТС, новый порядок заполнения декларации понадобился для того, чтобы все автомобили и легковые транспортные средства, в том числе пересылаемые с несопровождаемым багажом, подвергались со стороны таможенников еще большему контролю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 6 марта ФТС РФ вводит новые правила декларации ввозимых иномарок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.