С 7 декабря в интернете начнет работу доменная зона Евросоюза — .eu

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

На этой неделе в интернете появится новая доменная зона - .eu. Она объединит 25 стран ЕС. Согласно прогнозам, долгожданное появление у Евросоюза собственного домена вызовет ажиотаж среди крупных компаний и общественных организаций.

Уже в первые несколько дней после введение новой доменной зоны поступит несколько сотен тысяч запросов о регистрации, сообщила комиссар ЕС по информационному обществу и медиа Вивьен Рединг. "Ожидается, что .eu станет такой же важной составляющей европейского бизнеса, как и .com", - добавила она.

Регистрация новых доменных имён будет проходить в три этапа. Начиная с 7 декабря, в течение двух месяцев регистрироваться будут имена общественных организаций и крупных компаний, зарегистрированные торговые знаки. Второй этап регистрации коснется незарегистрированных торговых знаков, торговых марок и имен компаний, сообщает интернет издание CNews.

Свободная регистрация в зоне .eu станет возможна в апреле 2006 года. Эти меры направлены на то, чтобы предотвратить захват доменных имен киберсквоттерами. Нередки случаи, когда физические лица покупали доменные имена, носящие название фирмы или организации с тем, чтобы продать их заинтересованным компаниям.

Все институты Евросоюза перейдут на домен .eu начиная с апреля 2006 года.

Несмотря на то, что домен будет управляться бельгийским консорциумом EURid, общий контроль над всеми доменами будет осуществлять независимая американская организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers).

ICANN также дала предварительное согласие на появление в сети новой доменной зоны .asia, которая по задумке создателей должна будет объединить в сети страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 7 декабря в интернете начнет работу доменная зона Евросоюза - .eu», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.