С 9-го ноября в Армении вступают в силу новые правила работы СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

С 9-го ноября в Армении вступает в силу касающийся непосредственно СМИ законопроект о внесении дополнения в закон “Об авторском праве и смежных правах”. В законе закреплена новая статья, устанавливающая условия использования информационного материала. В случае нарушения этих условий сумма возмещения причиненного вреда составляет от 100 тыс. до 200 тыс. драмов.

Как пишет сайт «Фактинфо», закон предусматривает, что перепечатка выдержек из информационных материалов печатных средств массовой информации, электронных СМИ в других печатных СМИ, интернет-сайтах разрешается использовать без согласия автора (правообладателя авторского права) и без выплаты ему вознаграждения лишь в объеме, оправданном целью цитирования. Вне зависимости от объемов воспроизводства, выдержки из информационных материалов не должны раскрывать сути материала.

Полная републикация информационного материала может осуществляться только с согласия автора или правообладателя авторского права. Порядок и условия полной перепечатки информационного материала устанавливаются по договору, подписанному сторонами.

При перепечатке выдержек из статей следует давать ссылку на первоисточник информационного материала, если цель выдержки заключается лишь в републикации информационного материала первоисточника, то указание названия СМИ в заглавии выдержки, активная ссылка на электронное издание обязательно, а также необходимо указать электронный адрес (домен) интернет-издания.

Те программы транслирующих компаний, которые по своей сути направлены на представление обзор прессы, также обязаны соблюдать положения, предусмотренные данной статьей.

Кроме того, если информация о новостях дня, текущих событиях или фактах, не считается объектом авторского права, то отныне эта информация будет считаться объектом авторского права, если форма выражения новостей дня или сообщений о текущих событиях или фактах является результатом творческой работы, отмечается в законе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 9-го ноября в Армении вступают в силу новые правила работы СМИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.