ТВ: Юрий Лужков просит вид на жительство в Латвии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на латвийский телеканал TV3. По данным телеканала, прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце 2010 года в посольство Латвии в РФ.

Как отмечает латвийский интернет-портал Delfi, у экс-мэра появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 тыс. латов (около 400 тыс. долларов) - в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость.

По словам министра внутренних дел Линды Мурциеце, в настоящее время идет проверка финансового источника Лужкова для инвестиций в Rietumu bankа. Для того, чтобы это выяснить, пришлось связаться с российской стороной, пишет Delfi.

- Лужков вывез дочерей в Великобританию, испугавшись за их безопасность - Медведев обвинил Лужкова в «пиаре» и «разводках"

«Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания, и это разрешение не выдавать», - сказала министр в интервью TV3.

В компании «Интеко», принадлежащей супруге экс-мэра Москвы, отказались комментировать сообщения о планах Лужкова, сообщает «Интерфакс». Вместе с тем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что бывший градоначальник действительно обратился к латвийским властям с прошением о получении вида на жительство.

«Этот статус необходим Юрию Лужкову для беспрепятственного выезда в страны Евросоюза», - пояснил собеседник агентства. Он отметил, что в настоящее время бывший мэр выезжает за рубеж по мультивизе.

Латвия не слишком обрадована намерением Лужкова поселиться в Латвии, отмечает сайт Kompromat.lv: он неоднократно бывал в Риге и отличался нелояльными взглядами по отношению к латвийскому государству - еще прошлой осенью он заявлял, что русский язык должен быть вторым государственным языком в Латвии.

Источник «Интерфакса» также предположил, что получить вид на жительство в Латвии Лужкову будет непросто. «Экс-мэр Москвы неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес латвийских властей в связи с положением русскоязычных граждан в этой стране», - отметил собеседник.

1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч лат (от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировал в стране фирму, или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).

Лужков, занимавший пост градоначальника Москвы более 18 лет, 28 сентября 2010 года был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ Дмитрия Медведева «в связи с утратой доверия». В конце декабря в итоговом интервью руководителям трех российских федеральных каналов Медведев сообщил, что объясняет отставку Лужкова высоким уровнем коррупции в столице.

По некоторым данным, в конце 2010 года Лужков подал документы на получение британской визы. В СМИ появились предположения, что он намерен перебраться в Великобританию на постоянное жительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТВ: Юрий Лужков просит вид на жительство в Латвии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.