ТНК-ВР может лишиться лицензии на Ковыкту в ближайшие дни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

Проблема Ковыктинского месторождения будет решена в ближайшие дни, заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. «Подписать уже рассмотренное решение глава Роснедр может сегодня-завтра. Очевидно, ему нужны какие-то дополнительные материалы», - сказал министр в беседе с журналистами.

Он назвал весьма возможным изъятие лицензии на разработку Ковыктинского месторождения у компании ТНК-БР. При этом, подчеркнул Трутнев, ущерб недропользователю «никто возмещать не будет». «Государство не может возмещать ущерб, если компания не выполняет условия лицензии», - пояснил глава Минприроды.

Министр добавил, что в случае изъятия лицензия попадет в нераспределенный фонд Роснедр. Тогда после следующего аукциона по продаже прав на разработку месторождения у ТНК-БР появится возможность продать новому владельцу лицензии свою инфраструктуру.

Претензии к ТНК-ВР - основному акционеру компании-оператора проекта - заключаются в нарушении лицензионного соглашения и недостаточном объеме добытого газа. В мае Росприроднадзор закончил повторную проверку месторождения и передал документы в Роснедра. По итогам проверки выяснилось, что вместо положенных 9 млрд кубометров газа добыто лишь 33,8 млн кубометров. В ТНК- ВР же считают, что этот объем газа значительно превышает потребности региона.

Арбитражный суд Иркутской области ранее отказал оператору проекта - компании «РУСИА Петролеум» в требовании признать недействительными акт проверки Росприроднадзора и уведомление Роснедр о прекращении действия лицензии в случае, если нарушения ее условий не будут устранены.

Сейчас переговоры о вхождении в разработку Ковыкты ведет «Газпром». Глава Минприроды не исключает возможности пересмотра лицензионного соглашения по Ковыктинскому месторождению, если «Газпром» войдет в проект. «Если будет решена проблема подключения ковыктинского газа к системе «Газпрома», то это даст возможность пересмотреть лицензионное соглашение, - заявил Трутнев. - Основной причиной для разрешения Ковыкты является несогласованность позиций «Газпрома» и ТНК-ВР по входу ковыктинского газа в трубу («Газпрома»)».

«Если они решат эту проблему (я не знаю, за счет чего), это даст возможность еще раз рассмотреть вопрос лицензии. У нас тогда появляется возможность разработки месторождения. Если договоренность возникнет, то возникшие вопросы в сроках разработки лицензии надо обсуждать», - добавил Трутнев.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн кубометров, гелия - 2,3 млрд кубометров, жидкого газового конденсата - 115 млн тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТНК-ВР может лишиться лицензии на Ковыкту в ближайшие дни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.