ТОП-10 самых досадных киноляпов в советских кинолентах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2016 года

Давайте вспомним самые досадные промахи в любимых советских картинах. Многих ошибок можно было бы избежать при большей внимательности создателей, однако достичь совершенства невероятно трудно.

10 место “Ирония судьбы, или С легким паром!”

Традиционно в новогодние каникулы мы пересматриваем наши лучшие фильмы и в предпраздничной суете краем уха ловим знакомые интонации Жени Лукашина. Ни одно приготовление салата оливье в ожидании гостей не обходится без этого шедевра Эльдара Рязанова. Пожалуй, самая известная оплошность в этой картине связана с подменой фотографии, которую Андрей Мягков выбрасывает с балкона.

9 место “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика”

Одна из самых веселых картин Леонида Гайдая с элементами фантастики, тем не менее, не обошлась без досадных ошибок. Товарищ Саахов, который собирается зайти в комнату к героине Натальи Варлей, берет с собой поднос с фруктами, красными гвоздиками и советским шампанским: зритель безошибочно определяет его по черной этикетке со знакомой надписью.

8 место “Операция “Ы” и другие приключения Шурика”

Еще одна комедия Леонида Гайдая содержит весьма необычный киноляп — зритель видит рядом с персонажами фильма посторонних людей, которые оборачиваются, увидев знакомые лица.

4 место “Д' Артаньян и три мушкетера”

В двухсерийной экранизации романа Дюма есть ошибка вовсе не историческая, а совсем иного рода — почти классическая оплошность костюмера. В одной из сцен, когда герой Михаила Боярского находится на верхнем этаже, мы видим его обутым только в левый сапог.

3 место “Девчата”

Прекрасная история любви лесоруба и девчушки-поварихи в суровых северных условиях также не лишена небольших несоответствий. Первая встреча героини Надежды Румянцевой и персонажа Николая Рыбникова происходит на делянке, где рубят деревья.

2 место “Служебный роман”

Секретарша Верочка в исполнении Лии Ахеджаковой, как мы помним, дает наставления героине Алисы Фрейндлих по её просьбе, и при этом демонстрирует зрителю красу ногтей — красных, разумеется. Но лекцию о современной моде внезапно прерывает инвентаризация, и девушки вынуждены покинуть помещение. И что же — в следующей сцене, когда меняется место действия — алых ногтей как не бывало!

1 место “Любовь и голуби”

Помните ли вы семейные сборы в этом фильме Владимира Меньшова? Дочка заботливо завязывает главному герою галстук с ромбами, потому что больше никто не владеет этим искусством. А на курорте Вася встречает незабвенную Раису Захаровну в исполнении Людмилы Гурченко. Она-то и посоветует Васе купить совершенно другой галстук, более подходящий и к костюму, “и к глазам”.

Все эти и многие другие неточности стали уже настолько неотделимыми от самих картин, что их совершенно не хочется исправлять, даже если бы и была такая возможность. Можно сравнить стремление переделать уже созданное с колоризацией черно-белых фильмов, которая отнюдь не всегда идет на пользу киноленте. А что касается досадных неточностей, то они даже придают некоторый шарм к картинам, снятым с большим мастерством и любовью — потому что никто не станет искать ошибки в произведениях сомнительной художественной ценности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТОП-10 самых досадных киноляпов в советских кинолентах», автор: Марина Смирнова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.