ТОП-7 врагов Турции, Армения – на третьем месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

Турции «удалось» испортить отношения даже с теми странами, с которыми на протяжении многих лет складывались дружеские или даже «братские» отношения. И хотя в теории внешняя политика страны называется «неоосманизмом» и предусматривает распространение культурного влияния, однако на практике у Анкары почти не осталось друзей, пишет украинский сайт umma.ua. Государства, с которыми враждует Турция, можно представить в таком рейтинге:

1. Сирия. До начала «арабской весны» премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дружил с президентом Сирии Башаром Асадом и даже отдыхал с ним в семейном кругу. Недавно же Турция едва не объявила войну Сирии. Именно с ее территории в соседнюю страну проникают боевики для войны с армией президента Асада. Отношения между двумя странами достигли критической точки после установки ракетных комплексов Patriot на границе Турции и Сирии.

2. Израиль. До инцидента в Мраморном море в 2010 г. Израиль считали союзником Турции на Ближнем Востоке. Инциденту с кораблем «Флотилии свободы» предшествовали оскорбительные выпады Эрдогана в сторону руководства Израиля. Отношения с 2010-го года портились стремительно. Это завершилось тем, что Анкара отозвала из Тель-Авива посольство.

3. Армения. Конфликты Турции с Ереваном несколько поутихли, однако до сих пор продолжаются. Вопрос «армянского геноцида» остается основным инструментом давления на Анкару в руках ЕС и США. Тем временем отношения между обеими странами уже много лет находятся в замороженном состоянии.

4. Греция. Последние конфликты Турции с Афинами дошли до того, что Греция отгородилась на турецкой границе железным забором с колючей проволокой. Между МИД двух государств не утихают взаимные словесные нападения. А через нефтегазовые месторождения Кипра ВВС Турции не раз маневрировали вокруг ее территории на протяжении последних лет.

5. Иран. Изображая посредника в вопросе ядерной программы Ирана Анкара на деле так обострила отношения с Ираном через Сирию, что Ахмединеджад отказался от визита в Турцию. Визит был связан с празднованием годовщины известного персидского поэта-суфия Мевляна в городе Конья. Туда прибыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Не желая видеть турецкого коллегу, иранский президент отказался от встречи с таджикским. Из уст официального Тегерана не утихают обвинения Анкары в ее сотрудничества с США.

6. Ирак. Из-за попытки получить дешевую нефть из Северного Ирака и интриги в проблеме решения курдского терроризма Анкара испортила отношения с Багдадом. Недавно иракские власти даже не позволили министру энергетики Турции Танеру Йылдызу приземлиться на территории своей страны.

7. Пакистан. Теперь и из этой страны поступают сообщения о скандалах вокруг турецкого бизнеса, а заголовки турецких газет сообщают, что в Турции испортились отношения еще и с некогда братским Пакистаном.

Список стран-врагов можно продолжать и дальше. В частности, из-за Балканских стран, Россию, и даже Азербайджан. Время от времени Анкара делает выпады и в сторону этой страны, требуя прекратить дружбу с Израилем. Довольно неплохими отношения Турции сохранились только с США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТОП-7 врагов Турции, Армения – на третьем месте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.