ТПП готова помочь армянским сирийцам в вопросах ведения бизнеса в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2012 года

В Сирии сложилась достаточно сложная ситуация, которую можно охарактеризовать как «гражданская война», сказала арабист Аракс Пашаян. «Ситуация в Сирии важна для нас, поскольку по официальным данным там проживает порядка 100 000 армян, ситуация сложна особенно для тех, которые проживают в Алеппо и Дамаске», - сказала она. Одновременно специалист добавила, что в последнее время наблюдается сплоченность членов общины, особенно в Алеппо, жители встречаются с множеством проблем – уже подорожал хлеб и горючее. «Однако не все могут перебраться в Армению, поскольку многим трудно продать имущество и приехать, даже не могут воспользоваться дополнительным рейсом «Армавиа», они встали перед финансовой и психологической проблемой», - отметила она.

В свою очередь исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Армении Араик Варданян заявил, что по приказу председателя ТПП Мартина Саргсяна накануне создан Совет по оказанию содействия сирийским бизнесменам, которые хотят перебраться в Армению и начать здесь свое дело. ТПП Армении будет предоставлять бесплатные консультации сирийским бизнесменам в налоговой и таможенной сферах, приобретении недвижимости, оформления необходимых документов. Более того, как сообщил Варданян, по итогам собранных данных будет подготовлен пакет по оказанию неотложного содействия сирийским бизнесменам и представлен на рассмотрение в правительство Армении для принятия соответствующих решений, в числе которых предоставление налоговых льгот.

Исполнительный директор также сообщил, что в ТПП уже поступали обращения, однако эти люди в первую очередь решают вопросы жилья, а потом уже намерены заниматься бизнесом и обратиться в ТПП за консультациями. Контакты ТПП Армении – Ереван, ул. Ханджана 11, тел. 58-08-29, 52-89-59, 56-01-84 внут. 105, 56-01-81 внут. 124.

Араик Варданян также добавил, что на сегодняшний день стоит вопрос в том, что останутся ли эти люди в Армении или нет. «Из прибывших 3000 всего лишь 10% желают остаться в Армении», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТПП готова помочь армянским сирийцам в вопросах ведения бизнеса в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.