ТЭФИ-2002: названы имена лауреатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2003 года

В пятницу в концертом зале «Россия» состоялась 8-я торжественная церемония национальной телевизионной премии ТЭФИ-2002.

Названы первые победители национального телевизионного конкурса ТЭФИ-2002. Открывая торжественную церемонию, президент Академии российского телевидения Владимир Познер отметил, что в текущем году конкурс ТЭФИ «впервые шагнул за пределы Москвы». В частности, в этом году был организован региональный конкурс ТЭФИ в трех российских городах.

Владимир Познер зачитал собравшимся поздравление президента России Владимира Путина участникам церемонии. «Рождение ТЭФИ стало знаковым событием в жизни нашей страны», - говорится в поздравлении. По мнению Владимира Путина, конкурс ТЭФИ станет возможностью «для сближения и взаимного обогащения двух телевизионных миров - столичного и регионального».

Президент России выразил уверенность, что «сегодня будут заслуженно отмечены достижения в области телевидения и награждены лучшие мастера этого замечательного искусства». Он пожелал участникам конкурса «крепкого здоровья, творческой удачи и зрительской поддержки».

В номинации «Публицистическая программа» победу одержала телепередача «Жди меня» («Первый канал»), в номинации «Ток-шоу» - программа Михаила Швыдкого «Культурная революция» («Культура»).

Лучшим «Интервьюером» признан Владимир Познер с программой «Времена» («Первый канал»), а в номинации «Журналистское расследование» победу одержала Елена Масюк с авторской программой «Акватория восходящего солнца» («Россия»).

В самой престижной номинации «Информационная программа» победу одержала передача «Время» («Первый канал»).

Автор и ведущий программы «Намедни» (НТВ) Леонид Парфенов стал в пятницу лауреатом премии «ТЭФИ-2002» в номинации «Лучшая информационно-аналитическая программа».

Отвечая на вопросы журналистов после получения премии, Парфенов сказал, что слухи о его уходе с НТВ беспочвенны.

Он также опроверг предположение, что специально опоздал на церемонию вручения, хотя и заметил, что это опоздание связано с происходящим на НТВ, сообщает «Интерфакс».

«Я опоздал по причине сложности ситуации и послезавтрашнего эфира», - отметил Леонид Парфенов.

Лауреатом в номинации «Лучший информационный ведущий» стал Сергей Брилев («Вести» - телеканал «Россия»), а в номинации «Лучший репортер» - Илья Зимин (ТВ6, ТВС).

Лауреатом «ТЭФИ-2002» в номинации «сценарист» стал Борис Акунин за сценарий фильма «Азазель» (ОАО «ОРТ»).

Лучшей публицистической программой признана программа «Фрак Народа» Владимира Оренова.

Хрюн Моржов и Степан Капуста и коллектив телекомпании (производитель - ООО «Пилот TV», канал-вещатель - ТВ-6) стали лауреатами ТЭФИ-2002 в номинации «ведущий развлекательной программы».

Программа «Дачники» Марии Шаховой удостоена премии ТЭФИ-2002 как лучшая просветительская программа (культура, искусство).

Лучшими телевизионными продюсерами на 8-й церемонии вручения премий ТЭФИ-2002 названы Александр Любимов и Сергей Кушнерев за телевизионный проект «Последний герой» («Первый канал»).

Фильм Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов. Россия век ХVIII» (телеканал «Россия») удостоен премии ТЭФИ-2002 в номинации «Телевизионный художественный/игровой фильм».

Лучшим документальным сериалом признан фильм «Лубянка» («Лев Троцкий. Обречен на убийство») - («Первый канал»), а лучшим документальным фильмом стала «Ледовая коррида Валерия Харламова» (телеканал НТВ).

Художественный сериал «По имени Барон» завоевал победу сразу в двух конкурсных номинациях. Картина признана лучшим телевизионным художественным игровым сериалом (телеканал НТВ).

Статуэтку «Орфей» получил также и режиссёр фильма Дмитрий Светозаров в одноимённой номинации.

Специальной награды «ТЭФИ-2002» за личный вклад в развитие национального телевидения удостоен ведущий КВН Александр Масляков.

Специальными призами Академии российского телевидения отмечены также президент «Национальной Академии телерадиовещания» Эдуард Сагалаев и крупнейший специалист в области связи Марк Кривошеев.

На восьмой торжественной церемонии вручения премии «ТЭФИ-2002» Виктор Гусев признан победителем в номинации «Спортивный комментатор, ведущий спортивной программы».

Статуэтку «Орфея» Гусев, который ведет на «Первом канале» программу «На футболе с Виктором Гусевым», получает уже второй год подряд.

Победителями «ТЭФИ-2002» стали несколько телевизионных программ телеканала «Россия». Так, лучшей телевизионной игрой в конкурсном соревновании названа программа «Сто к одному».

Любимая многими поколениями юных россиян передача «Спокойной ночи, малыши» названа лучшей программой для детей, а «Городок» Александра Олейникова и Юрия Стоянова удостоена премии «ТЭФИ» как лучшая развлекательная программа.

Члены академии российского телевидения признали «Путешествие натуралиста» (телеканал НТВ) лучшей просветительской программой в разделе «наука».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТЭФИ-2002: названы имена лауреатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.