Табаков откликнулся на высказывания Райкина о цензуре в искусстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2016 года

Художественный руководитель МХТ имени Чехова и собственного театра Олег Табаков прокомментировал резонансное выступление худрука «Сатирикона» Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей России. Табаков, в частности, призвал все стороны конфликта «работать без агрессии», которая стала «нехорошим знаком для нашего общества».

«Мой давний друг Костя Райкин выступил на съезде театральном и сказал о наших проблемах. Не обижайтесь на хорошего актера, он говорит о том, что наболело», - цитирует Табакова ТАСС.

По словам народного артиста СССР, в России действительно появились «персонажи, которые пытаются диктовать художникам, что они должны делать». «Эти товарищи, я бы назвал их лазутчиками, выпрыгивали, например, на сцену Художественного театра, чтобы остановить спектакль, который оскорбляет их чувства», - заявил Табаков.

Он отметил, что эти люди сами себе внушили, что если цензуры нет, то они должны контролировать искусство. «Не думайте, что вы таким образом поможете создать правильное искусство. У вас нет возможностей поставить спектакль или сыграть его, примите это как аксиому», - подчеркнул худрук МХТ.

В минувший понедельник Константин Райкин в жесткой форме высказался о цензуре и борьбе государства за нравственность, а также призвал коллег по творческому цеху защитить выставки и спектакли от «группок оскорбленных».

Отдельно худрук «Сатирикона» затронул тему повторяющихся «наездов на искусство», отметив, что лично считает запрет цензуры «величайшим событием» в жизни страны. Кроме того, Райкин выразил озабоченность тем, что власти дистанцируются от тех людей, которые выступают за закрытие выставок и отмену спектаклей.

Он также высказал мнение, что церковь забыла о тех временах, когда ее саму «травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях», и начинает действовать сейчас «такими же методами». «Значит, прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не богу служить, а власть обслуживать. Что мы в большой степени наблюдаем», - заключил Райкин.

Выступление Райкина вызвало широкий резонанс и подверглось критике, в частности, со стороны президента мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, который обвинил худрука театра «Сатирикон» в попытке превратить Россию в «сточную канаву».

Позднее Залдостанова поддержал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Глава Чечни отметил, что, по его мнению, в России есть «какая-то каста», которая считает себя вправе «оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству все дозволено».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Табаков откликнулся на высказывания Райкина о цензуре в искусстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.