Табаков рассказал Путину о планах по созданию филиала МХТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу встретился с художественным руководителем МХТ имени Чехова, народным артистом СССР Олегом Табаковым и обсудил с ним проблемы театра.

Премьер-министр поздравил актёра с 75-летним юбилеем, который Табаков отметил 17 августа, сообщает [www.rian.ru «РИА Новости»]. Табаков поделился с Путиным планами по созданию филиала МХТ.

Юбиляр также рассказал главе правительства о планах по строительству 72-квартирного дома для актёров и преподавателей МХТ имени Чехова и «Табакерки». По его словам, земля для этих целей уже выделена, но средств на строительство не хватает.

Табаков отметил, что около половины квартир в таком доме могли бы быть выделены для нужд министерства культуры. Он также рассказал премьеру и о своей театральной студии для талантливой молодежи из российских регионов, в которой в настоящий момент учатся 25 человек.

По его словам, это уже пятый набор студентов, которых он сам находит в регионах.

Актёр театра и кино, народный артист СССР, художественный руководитель и директор МХТ имени Чехова Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. По окончании Школы-студии МХАТ получил распределение в МДТ имени Станиславского, однако вскоре перешёл в только что созданный Олегом Ефремовым новый театр - Студию молодых актёров, преобразовавшуюся впоследствии в театр «Современник», где стал ведущим артистом.

В 1968 году состоялся режиссёрский дебют Табакова - он поставил студенческий дипломный спектакль «Женитьба» по пьесе Гоголя в молодёжной студии «Современника». В 1970 году, после назначения Олега Ефремова худруком МХАТа, Табаков стал директором «Современника» и был им до 1976 года. В 1985 году Олег Табаков по просьбе Ефремова стал ректором Школы-студии МХАТ. В 2001 году он был назначен художественным руководителем МХАТ имени Чехова и совмещает эту работу с художественным руководством «Табакеркой», участием в её спектаклях, режиссурой, работой в качестве актёра, съемками в кинофильмах, преподавательской деятельностью и режиссурой за границей.

Табаков много и плодотворно снимался в кино. В его послужном списке такие фильмы, как «Накануне» (1959), «Живые и мертвые» (1963), «Война и мир» (1965-1967), «Выстрел» (1966), «Гори, гори, моя звезда» (1969), «Достояние республики» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1972), «Лев Гурыч Синичкин» (1974), «Каштанка» (1975), «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Двенадцать стульев» (1976), «Д'Артаньян и три мушкетера» (1978), «Несколько дней из жизни Обломова» (главный приз за лучшее исполнение мужской роли на Международном кинофестивале в Оксфорде), «Москва слезам не верит», «Ах, водевиль, водевиль» (1979), «Полеты во сне и наяву», «Мэри Поппинс, до свидания! « (1983), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Ширли-мырли» (1995), «Сирота казанская» (1997), «Что сказал покойник» (1999), «Леди на день» (2002), «Статский советник» (2004), «Богатство» (2004), «Есенин» (2005).

Табаков озвучивал многие советские, российские и зарубежные документальные киноленты и анимацию, его голосом говорят любимые герои мультфильмов - особенно известен кот Матроскин из «Простоквашино».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Табаков рассказал Путину о планах по созданию филиала МХТ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.